Дело в том, что Земля, помимо обращения вокруг Солнца, вращается вокруг воображаемой оси (линии, проходящей черезСеверный и Южный полюса). Если бы ось Земли располагалась под прямым углом к орбите Земли вокруг Солнца, у нас не было бы времен года, а все дни были бы одинаковыми. Но эта ось наклонена по отношению к Солнцу (на 23°27'). В результате Земля вращается вокруг Солнца в наклонном положении. Это положение сохраняется круглый год, а ось Земли всегда направлена в одну точку — на Полярную звезду.
Поэтому в разное время года Земля по-разному подставляет солнечным лучам свою поверхность. Когда солнечные лучипадают отвесно, прямо, Солнце жарче. Если же лучи Солнца падают на земную поверхность под углом, то они греют земную поверхность слабее.
Естественные науки
Если Земля вращается вокруг Солнца, откуда берется Зима?
Смена времён года обусловливается годичным периодом обращения планеты вокруг Солнца и наклоном оси вращения Земли относительно орбитальной плоскости и, в небольшой степени, эллиптичностью орбиты.

Зима берётся от наклона оси вращения, а что, если предположить, что земля не вращается вокруг солнца, то объяснение зимы упрощается?
ЗИМА = Россия
+ районы к ней прилегающие
ну, и немного ЕЩЁ Канада,
и Аляска
ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ = тропики, жара
так, США, чисто африканская страна
+ районы к ней прилегающие
ну, и немного ЕЩЁ Канада,
и Аляска
ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ = тропики, жара
так, США, чисто африканская страна
это как поезд--- станция Лето, следующая станция Осень, дальше Зима... И так по кругу или по спирали километраж это годы и века...
Ответ прост: из другого полушария берётся. Каждые полгода — то тут, то там.
И были бы зимы одинаковы, но! Обрита Земли не точно круговая, Земля, как и другие планеты, летает по эллипсу — то чуть ближе к Солнцу, то дальше от него. Тоже раз в полгода, на полоборота траектории этого эллипса. Вот поэтому и зимы разные: когда у нас зима, мы ближе к Солнцу, а в Южном полушарии — знойное лето. Теплее у нас зима. Через полгода мы будем дальше, и лето будет мягче. А в Южном Полушарии — в этот момент суровая зима. Контраст! — у нас меньше, там — больше. Повезло, считай...
Аид, хозяин подземного мира, царства мертвых, тоже полюбил Персефону. Однажды она гуляла на цветущем лугу, и вдруг земля разверзлась и оттуда появился Аид. Он похитил Персефону и сделал ее повелительницей своего мрачного царства. Деметра так горевала об утрате любимой дочери, что все растения завяли, и на земле начался голод. Зевс послал Гермеса, бога-вестника, в подземный мир, чтобы вернуть Персефону в мир жизни и света. К несчастью, выяснилось, что Персефона съела шесть гранатовых зернышек, и это значило (по странной мифической логике, к которой мы уже привыкли), что каждый год ей надо возвращаться в царство Аида на шесть месяцев (по одному на каждое зернышко). Таким образом Персефона проводит шесть месяцев, то есть весну и лето, на земле. В это время растения цветут и все хорошо и спокойно. Но зимой ей приходится возвращаться к Аиду – из-за тех роковых гранатовых зернышек, и тогда земля становится холодной и бесплодной.
Игорь Викторович Захаров
Ты крут) А где Стикс река мертвых и Харон лодочник?
Земля вращается вокруг своей оси, а её ось не перпендикулярна солнцу, поэтому на
какую-то часть планеты падают прямые лучи, а на какую-то лучи под углом. Ну и куда падают лучи под углом там зима. А где прямо там лето.
Игорь
Даладна... А почему тогда в Австралии сейчас лето? ))))
Кстати, это заблуждение даже преподавателей географии. Я о том, что из-за эллипса. Когда я учился (а это было до нашей эры) учитель географии (он же и труда, и физкультуры, и немецкого т. к. прошел войну) так и не смог мне объяснить эллипсом почему когда у нас зима, в Австралии лето.
https://www.youtube.com/watch?v=zmxX1kjB9QA Пусть теебе дядька объясняет то, что ты в четвёртом классе прокурил за школой .
Naimjon Ahmedov
Дед Мороз привозит!
Из другой части космоса где нет солнца
Элементарно, Вадсон - из холодильника !
Орбиту просчитай и каким боком к солнцу
земля не ровно врощается и поэтому она то близко к солнцу то далеко от него
Игорь
Gchelyabinskulkirova42
Верно! Не ровно врощается. Притом зимой Земля ближе к Солнцу, чем летом.