Среди евреев ОЧЕНЬ много учёных, немцы тоже славятся учёными и пунктуальностью, трудолюбием. Как и японцы. Русских можно охарактеризовать как умные, но ленивые, надеющиеся на авось. А вот что-то вообще ничего не слышно об эфиопцах, например, ингушах, чеченцах. Почему?
Разумеется, это очень обобщённо и грубо, но всё-таки. Что так сильно влияет? Климат, язык, традиции?
Естественные науки
В чём причина в столь сильной дифференциации народов (или наций)?
просто естественный отбор, да и то не генетический, а культурный. Если лет 300 запрещать почти весь спектр профессий, а разрешать только торговать, играть музыку - детей будут учить играть на скрипочке. В России окончание университета делало еврея полноценным человеком, имеющим право жить где угодно - потому и детей ориентировали на учебу.
интересно посмотреть статистику по Израилю. Там нет отбора, скорее всего там и статистика будет самая обычная.
Разные народы оказались в разных исторических и географических обстоятельствах: какие-то народы судьбинушка трепала непрерывно и они вынуждены были крутиться как уж на сковородке тысячелетиями, а к другим история оказалась милостива и им не нужно было никуда спешить, можно было спокойно пасти скот, растить мак... думаю, что генетика тут вообще непричастна, только исторические обстоятельства...
Анатомия населения, его язык и "традиции" формируются окружающей средой. Слишком тёплые и слишком горные регионы уменьшают объём логических отделов мозга.
)
Юлия Баринова
То есть, переселившиеся туда немцы станут как аборигены через какое-то время?
Валера Зарытов
Тогда чукчи и эвенки должны быть центром цивилизации. На деле же все древние цивилизации зародились в тёплых краях - Греция, Рим, Междуречье. Со временем в связи с развитием технологий цивилизация стала продвигаться на север и во все стороны.
Генетика и культура.
Дело в том, что развитие цивилизации в целом и народы в частности не всегда похожи на растущую вверх кривую. Помимо внутреннего стимула для развития цивилизации нужны ресурсы. Например, на севере Африки не было меди, поэтому в своем развитии они миновали бронзовый век и выменивали металлические изделия у соседей. Народы банту, которые продвигались через тропическую Африку на юг научились обрабатывать и бронзу и железо, но эти места они освоили только к V веку до н. э. Пигмеи, по каким-то причинам не стали развиваться, хотя жили на земле полной богатств.
Каждый народ испытывает какой-то толчок, после которого начинается стремительное развитие. Монголы смогли построить самую крупную и протяженную империю в мире. Когда климат в Монголии изменился, то эта страна перестала быть центром мира и распалась на улусы. Монголы могли не только изобретать, но и успешно копировать достижения технологии других.
У исламской цивилизации тоже был светлый период в истории. Если задуматься, то мусульмане упростили запутанную иудо-христианскую религию, приблизив ее к нуждам человека. Сейчас многие вспоминают о джихаде и исламском терроризме. На этапе становления Арабского халифаты одним из основных принципов состоял, что уничтожать местную культуру и знания нельзя. Наоборот, все нужно перенимать и записывать, другими словами учится. В результате, работы многих античных ученых и писателей сохранились только в арабских переводах. Потом под действием множества причин научно-культурный взлет сменился застоем.
Что-то можно свети к генетике, но далеко не все. Другое дело, что не нужно сильно либеральничать с террористам, наивно надеясь, что божественная мутация превратит сына террориста в очередного Ньютона, Пуанкарэ, Эйнштейна, Шредингера и т. д. Вероятность есть, но маленькая-маленькая.
Ты бы ещё спросил, почему среди австралийских аборигенов мало космонавтов.
Длительные 2т. летние гонения на евреев и лишения их в 135 г. н. э. государственности привели к естесственному отбору среди евреев, где выживали только более приспособленые к геноциду и лишениям всех прав в странах их рассеяния. Они поняли, что законы стран где они живут не на их сторон и единственая защита от гонении это ум и деньги на которые падки их враги и они выработали защитный механизм-за 2 т. лет произошел генетическии отбор умнейших. Недаром Пушкин писал-КАК ТЯЖКИИ МЛАТ ДРОБЯ СТЕКЛО КУЕТ БУЛАТ. ВСЕ КУПЛЮ СКАЗАЛО ЗЛАТО, ВСЕ ВОЗЬМУ СКАЗАЛ БУЛАТ. Мир толкнул их на первыи вариант-это лучше, чем грабить мечом. И их гонители сами толкнуи их на это и как результат проиграли.
A.а.а. Mirzorakhimov
Вот, что о евреях писал кумир Гитлера Ницше." ЕВРЕИ БЕЗ ВСЯКОГО СОМНЕНИЯ САМАЯ СИЛЬНАЯ, САМАЯ ЦЕПКАЯ, САМАЯ ЧИСТАЯ РАСА ИЗ ВСЕГО ТЕПЕРЕШНЕГО НАСЕЛЕНИЯ ЕВРОПЫ.. ДОСТАТОЧНО СРАВНИТЬ С ЕВРЕЯМИ РОДСТВЕННО ОДАРЕННЫЕ НАРОДЫ, СКАЖЕМ КИТАИЦЕВ ИЛИ НЕМЦЕВ, ЧТО БЫ ПОЧУВСТВОВАТЬ, ЧТО ЕСТЬ ПЕРВОГО РАНГА, А ЧТО ПЯТОГО".(Ницше "По ту сторону добра и зла".)
Отсутствие контактов в далёком прошлом.
Чеченцы и ингуши слабо вливаются в цивилизованные народы, поэтому их результаты довольно скромные.
На Кавказе у многих народов схожий менталитет - "с волками жить - по-волчьи выть". Всё нынешнее положение вещей - прямое следствие исторических корней и традиций. Трудолюбием отличаются народы которые ограничены природными или другими ресурсами. Если у тебя есть нефть, газ, лес то можно не напрягаясь жить
Юлия Баринова
А язык как-то влияет? Когда учил английский, преподаватель акцентировал внимание, что у них речевые обороты отличаются от наших касаемо дел.
Вопрос очень интересный, но тема слишком глубокая чтобы ответить просто так с ходу обычному человеку..
Во первых, мир не терпит пустоты, возьмите мир химических элементов, таблицу Менделеева например, в ней множество материалов с совершенно разными свойствами, но при этом нет черного и белого а переходы очень плавные, и соседние элементы по свойствам похожи между собой..
Возьмите мир насекомых, мир животных, птиц, бактерий, чего угодно.. хоть разнообразие ракет разных размеров и форм..
В жизни очень часто можно предполагать наличие некоей сущности, даже не зная о её существовании, и по предполагаемым свойствам найти его на рынке и успешно использовать)..
Теперь о людях, они ведь тоже как элементы в таблице могут быть совершенно разными, но при этом всегда есть градации как в рамках небольшого общества, так и в рамках всего человечества..
Есть мнение что северные народы умнее, а южные темпераментнее, примативнее, еще есть сильное влияние религий, которых тоже не случайно именно столько и они именно такие..
Весь наш мир математически точен, и все в нем могло быть только таким какое оно есть сейчас, тот кто интересовался вопросом открывает очень много удивительного буквально вокруг себя..
Юлия Баринова
Пост длинный, но что вы хотите сказать - я не понял...
Екатерина Жур
"Он сказал здравствуйте". Тоже шутка.
Извините, но насчет азиатов:
Согласно результатам, наиболее распространенной мутацией гаплотипов казахов является M130 (гаплогруппа C (Y-ДНК)), характерная для восточно-азиатских этносов, например, японцев. Является загадкой, что самая распространенная мутация гаплотипов Евразии — M89 (гаплогруппа F (Y-ДНК)), не встречается лишь у казахов и японцев.
Наиболее распространенная мутация гаплотипов киргизов — M17 (гаплогруппа R1a (Y-ДНК)) более всего распространена среди славян, скандинавов, северных индийцев и некоторых среднеазиатских народов.
Вот такие северные и южные. А уж языки тоже перепутаны помню что венгерский как скандинавский и тут же санскрит близко. Но конечно я в своем ответе предполагала что культура само собой, другие уже сказали.
Извините, но насчет азиатов:
Возможно, специфика языков значительная причина. Например, зачем чукчам 40 (или 400) обозначений снега. Физик у них один Киренский.
В то же время интеллектуальному на самом деле а не по должности человеку как правило нужны несколько языков. Опять же "Вначале было слово".
Вика Пигалова
Дико извиняюсь, он якут.
Отвечу тоже грубо. Евреи узурпировали все основные прибыльные стороны жизни и дают ход преимущественно представителям своей нации, которая вовсе не умнее, а хитрее и наглее. А русские, они не могут постоять за себя и зачастую в подобных вопросах пасуют, хотя великих учёных среди нас не меньше, а по сравнению с теми же немцами и японцами и побольше. Что касается малых народов, уклад их жизни и многовековая обособленность наложили свой отпечаток на всё, в том числе на адаптацию в цивилизацию. Хотя, и они порой дают великих представителей, но в сумме их мало.
Юлия Баринова
Но вы же не станете отрицать, что русские расп***яи по сравнению с япошками и немцами?
Александр Артемов
"Узурпировали прибыльные стороны" это сильно, а прицы вероятно узурпировали способность летать, а рыбы плавать..
Скорее малочисленность самой нации.
Юлия Баринова
Так и немцев не сказать, что так уж много.