Естественные науки

Является ли родниковая вода чистой от гнилостных микроорганизмов? А вода в прудах и озерах?

Если говорить о родниковой воде, то в первую очередь нужно разобраться с понятием водоносный горизонт. Их расположение показано на рисунке ниже.

А дальше, нужно разбираться с каждым конкретным ручьем. Если наружу прорвалась вода с самого низкого горизонта, то в ней присутствует вся таблица Менделеева плюс болезнетворные бактерии, которые не убила хлорка.

Только тщательный химический и бактериологический анализ вашего ручья может дать ответ. В низких слоях вода может быть жесткой, минерализованной, но бактерий и вредной органике в ней меньше.
Лена Вольнова
Лучший ответ
Сергей Мельников Оочень интересный и весьма познавательный ответ! Маленькая поправка: между родниковой и артезианской водой нет стопроцентного тождества. Родниковая вода есть частный случай артезианской, а Ваш ответ демонстрирует общий случай. Присоединяюсь.
Сергей Мельников Re: Если наружу прорвалась вода с самого низкого горизонта
Разумеется, это опечатка. Вы имели ввиду верхний горизонт.
Конечно не является!
Алина Левченко
Родниковая вода бывает разная.

Для того, чтобы вода считалась питьевой, существуют определенные нормы. Анализ воды может сделать только лаборатория.

Даже если вода визуально чистая, и если вы ее кипятите, убивая тем самым бактерии, в ней могут находиться, например, примеси тяжелых металлов (свинец и т. п.), которые от кипячения никуда не денутся.

А вода в прудах и озерах просто опасна для употребления.
Родник роднику -- рознь. Родник может вытекать из-под очень грязного, нездорового грунта. А воду озёрную и, тем более, прудовую, даже если она чистая и прозрачная, надо, всё же, кипятить.
Виктор .
Михаил Зенов Четверть чайной ложки на литров 5 воды марганцовки и любая вода обеззараживается 2 суток и черный осадок Сливаешь с осадка и пить можно, хоть болотную.
талая или родниковая вода самая чистая, в озерах часто бывает затхлая если нет сообщения с подводными водами, как правило если озеро искусственное то вода плохая, если природное то хорошая
Сергей Мельников Re: самая чистая
Самая — это сравнительно. Наименее загрязнённая это тоже САМАЯ чистая. Но не есть общераспространенный факт, что ДОСТАТОЧНО чистая.
Вы бы посчитали чистой воду из родников промышленных районов???
анализ надо делать, и в любом случае весной и осенью лучше не брать воду из родников
надеяцо не мождно ибо верх по течению могла опорожница козуля ...
сама чиста вода-дисцилят
Сергей Мельников Насчет козули это о – как верно! Поэтому родники желательно оборудовать доп-отстойниками. Каскадировать.
А необлагороженный источник считать сомнительным! Это оправдано.
Мы делали в армии в походе так: брали воду из лужи, смешивали её с землёй. Потом она отстаивалась, становилась чистой на вид. Далее кипятили и всё! Получалась замечательная чистейшая вода!
Сергей Мельников Это смотря где был поход.
В экологически чистых регионах такое приемлемо. Да, почва и есть природный фильтр. Фильтры Аквафор составлены по образцу почвы. Кипячение дезинфицирует воду. Однако это не стоит распространять на всю Россию!
Все относительно...
И в чайнике злобная бацилла может поселится.
По разному!
Качество воды в родниках нестабильно. Даже если экология вокруг родника хорошая и по лабораторным анализам вода признана питьевой, нет гарантии, что она будет такой постоянно. Поэтому воду в родниках и источниках надо регулярно проверять.
А про пруды и озера я вообще молчу.
Сергей Мельников И так правильно!!!
Беру из родника, пропускаю через фильтр, кипячу. Не паранойя.
Лилечка, люди пользуются любой водой из естественного (не промышленного) водоёма, прокипитив воду. Кроме одного варианта, - снеговая вода. Кипяти её, ни кипяти, долго пить невозможно, она невкусная. Что касается качества необработанной воды, то это зависит от её температуры, чем более холодная вода, тем она здоровей. Долгосрочный вред или польза воды зависит от её минерального состава. Для здорового человека разница не велика. Больному полезно посещать регион с оптимальным для него минеральным составом,
Бывают разные родники и разная вода
Нет!
в зависимости от грунта местности и обитателей водоема
Аленка А...
Нет
нет
Vera Bojko
Нет, так как например в родниках могут быть остатки деревьев, которые гниют, и так же микрочастички земли. Такая же ситуация и с прудами и водоемами, так ростут водоросли, которые в соответствии гиую, испускают чадной газ. Но сильного вреда эти бактерии не несут
Качество воды из родника должно соответствовать требованиям СанПиН 2.1.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников». Качество воды в родниках постоянно колеблется. Как из-за погоды - таяние снега, дожди, так и из-за деятельности человека.

Вода не должна содержать взвешенные частицы посторонних элементов, а также организмы патогенной микрофлоры, которые могут быть возбудителями опасных для жизни заболеваний. Чтобы узнать можно ли воду из родника пить, следует отнести ее на химический анализ в лабораторию. Анализ воды из некоторых родников Московской области можно посмотреть здесь:
http://www.chemanalytica.ru/khimicheskiy-analiz-vody-analiz-vody-iz-rodnika
Родниковая вода бывает разная.
нужно разбираться с каждым конкретным ручьем. Если наружу прорвалась вода с самого низкого горизонта, то в ней присутствует вся таблица Менделеева плюс болезнетворные бактерии, которые не убила хлорка.

Мырзамурат(Миша) Кушербаев А, если, например, родник течет в местности, где нет производств?
Нет
Светлана С
По-разному бывает.
Зинаида Zina