Естественные науки

Почему из лужи вода испаряется, а из озера нет?

из озера тоже испаряется, только там в отличии от луже есть источники ( родники, ручьи и тд) которые восполняют потерю
Алтыншаш Бекбауова
Лучший ответ
С чего ты это взял?
Ольга Функ
Она везде испаряется, просто озеро постоянно пополняется. Реки, ключи, вода с болот, и прочие варианты
озеро - толще
испарение не так заметно
Вода испаряется и из лужи, и из озера.
Озеро пополняется. Источниками пополнения озера могут быть подводные ключи, реки, впадающие в это озеро, и дождевая вода, падающая с неба.
Источником пополнения лужи обычно бывает только дождь.
Поэтому большое озеро за счет испарения не высыхает, расход и приход находятся в динамическом равновесии.
Большая лужа тоже после каждого дождя обычно возникает вновь на том же месте. Поэтому и лужа находится в динамическом равновесии. Но из-за значительно меньшего объема в динамике лужи присутствует фаза полного временного высыхания, а у большинства озер такая фаза отсутствует.
Artur Koshimov
Как это??))))А дожди откуда берутся? Из луж что ли??))))
Из озера тоже. Но там есть постоянный приток.
Андрей Мусин
Из озера тоже испаряется.Лужа быстрее прогревается просто.
дело в площади поверхности. лужа не глубокая и площадь поверхности относительно объема большая, т.е. происходит большое испарение.
озеро глубокое и площадь поверхности относительно обхемабольше, значит и испарение будет происходить дольше.
так же как фактор будет разность температур, в луже температура выше и испарение будет быстрее..
Георгий Кан
Вода испаряется откуда угодно, только это не видно