Естественные науки
Почему из лужи вода испаряется, а из озера нет?
из озера тоже испаряется, только там в отличии от луже есть источники ( родники, ручьи и тд) которые восполняют потерю
С чего ты это взял?
Она везде испаряется, просто озеро постоянно пополняется. Реки, ключи, вода с болот, и прочие варианты
озеро - толще
испарение не так заметно
Вода испаряется и из лужи, и из озера.
Озеро пополняется. Источниками пополнения озера могут быть подводные ключи, реки, впадающие в это озеро, и дождевая вода, падающая с неба.
Источником пополнения лужи обычно бывает только дождь.
Поэтому большое озеро за счет испарения не высыхает, расход и приход находятся в динамическом равновесии.
Большая лужа тоже после каждого дождя обычно возникает вновь на том же месте. Поэтому и лужа находится в динамическом равновесии. Но из-за значительно меньшего объема в динамике лужи присутствует фаза полного временного высыхания, а у большинства озер такая фаза отсутствует.

Как это??))))А дожди откуда берутся? Из луж что ли??))))
Из озера тоже. Но там есть постоянный приток.
Из озера тоже испаряется.Лужа быстрее прогревается просто.
дело в площади поверхности. лужа не глубокая и площадь поверхности относительно объема большая, т.е. происходит большое испарение.
озеро глубокое и площадь поверхности относительно обхемабольше, значит и испарение будет происходить дольше.
так же как фактор будет разность температур, в луже температура выше и испарение будет быстрее..
Вода испаряется откуда угодно, только это не видно