Естественные науки
Как пространство может искривляться под действием гравитации, если пространство не имеет материальной основы? +++
Концепция эфира отвергнута еще в 19. в. Что тогда искривляется?
Это всего лишь удобная математическая модель, удобная для вычислений.
Можно считать, что пространство не искривляется. Искривляются только лучи света под действием гравитации. Но тогда вся математика очень усложняется. Поэтому на практике для вычислений лучше применять модель, в которой пространство искривлено.
Непонятно что тебе непонятно!
ЗАЧЕМ тебе материальная основа для искривления??? Чтобы зримо представлять себе скрученный бумажный лист? Так это чушь для объяснений начальной группе детского сада
Термин "искривление" в данном случае означает изменение МЕТРИКИ, не больше и не меньше. А метрика - понятие математическое. для её задания "материальный носитель не нужен. Вы же не требуете материального пространства для того, чтобы определять в нм расстояние и направление??? А метрика - их совокупность. И НИЧЕГО БОЛЬШЕ.
Причём никакого "взаимодействия" соседних точек не нужно (что требовало бы материальности, как например токи смещения в электромагнитном поле)
Пространство не имеет материальной основы? Простите, но пространство на нашей планете заполнено газами.
Как это... не имеет материальной основы...
Еще как... имеет.
Просто наше понимание физики пространства.
Слишком примитивно.
И эфирная теория...
Здесь ни при чем.
Еще как... имеет.
Слишком примитивно.
И эфирная теория...
Здесь ни при чем.
Пространство - это форма.)
Допустим, ты раскручиваешь банку с водой - так, что в ней образуется воронка. Вода принимает форму этой воронки, - и ты говоришь: "форма изменилась под действием центробежной силы".
А потом ты делаешь финт ушами и заявляешь: "форма не имеет материальной основы, она сама по себе", - поскольку взвесил банку и там действительно ничего лишнего.
В этот момент внезапно оказывается, что за тобой внимательно наблюдал наблюдатель.
Оказавшись в поле твоего восприятия, он говорит: "Чувак, всё не так. Нет никаких центробежных сил, это игра воображения".
Ты в ауте. Сил нет, материальной основы нет, а форма кривая. Что за фигня?..
Остаётся бежать за кроликом.)))
Кем отвергнута концепция эфира? Кто этот великий человек, который отверг Ампера, Фарадея и Менделеева которые изучая эфир сделали свои открытия :? Нука удиви меня...

Меняется метрика, то есть расстояния.
Пространство-время общей теории относительности - это не просто какой-то там математический артефакт, не имеющий отношения к физике/реальному миру, правда?
Искривление можно (и в вашем случае нужно) интерпретировать через показания физических часов/линеек, метрический тензор пространства-времени, как математический объект, напрямую согласован с показаниями физических часов/линеек в ОТО.
По-простому, считайте, что если вы при помощи часов/линеек сможете доказать существование треугольника, сумма уголов которого отлична от 180 градусов, то и искривление вы обнаружите.
Можете уменьшить размерность и провести аналогию со сферическими треугольниками - у сферического треугольника сумма углов больше 180 градусов. На примере глобуса представьте себе сферический треугольничек с двумя прямыми углами на экваторе и одним на полюсе для начала.
то чем мы дышим не вода, но там присуствует вода, так же с пространством, ее искальжают магнитные поля, большее тело воздействует на малое
Саша Голуб
Магнитные поля уж точно ничего не искажают. Да и с электрическими - пока что не майнстрим....
Саша Голуб
И да, "большее тело воздействует на малое" - это как?
"Третий закон Ньютона? - нет, не слыхал"
У всего проявленного есть материальная основа.
Ничего там не искривляется. Концепция эфира отвергнута еще в 19. в - и принята в настоящее время полиэфирная теория материй.
Саша Голуб
ВЗДОР
Ernest Gabitow
кем отвергнута ?
Меняется вид интервала, поэтому способ измерения расстояния становится другой, не как для прямого евклидова пространства. Поэтому и говорят, что пространство искривлённое.

Макс_ Wp
В местах сближения возможно образования червоточин!
Пространство искривляется под действием гравитации? Гравитация или искривление пространства математически одно и то же. Однако, математика это абстракция, отвлечение от деталей, ненужных для расчетов. Расчеты должны подтверждаться, тогда теория правильная.
Материальная основа - это масса. А пространство-время просто по ней и искривляется, натягиваясь на ее поверхность. Эквипотенциальные поверхности гравитационного поля повторяют форму поверхности создающей его массы .
Всё относительно под действием тех или иных сил.
Вы знаете что такое интерференция (радуга и прочее) Дифракция (огибает), и нарушается прямол. распостр света. А ОТО оперирует тензором Риччи, кривизной прост. времени и прочей ерундой типа геометрии Римана. Свет + свет и препятствие создают интерференцию или дифракцию. Будущая репликационная физика объяснит это более проще и лучше чем ОТО. ЭМ волна и создаёт эту кривизну, а смешивать абсол. пустое пространство где нет даже ЭМ волны некорректно.
Саша Голуб
С каких это пор электромагнитные волны создают кривизну как-то иначе, чем остальная материя?
Поскольку гравитационные волны уже как бы подтверждены экспериментально на практике, причём скорость их распространения оказалась равна световой то современную физику ждет пересмотр всех наработанных за последние 60-80 лет стереотипов ...
Пространство это полотно. Планеты находятся на полотне пространства как шары на ткани. И искривляют их в том месте где они находятся внизу. Видел в научной передаче типа "космос наизнанку". Иностранная передача.
1. Пространство (как и время) это свойство материи.
2. Материя это вещество и поля.
3. Перестань смешивать понятия вещество и материя. Потому как первое есть лишь часть второго. И будет тебе счастье.
2. Материя это вещество и поля.
Он отверг Лобачевского и Римана. Это я к предыдущему ответу.
Направление распространения света.
Нет, обсуждать в комментариях не буду.
Жамиля Мейрамбек
СлабО?
эфир это квантовые струны и то-же что и Бозоны_Хиггиса предположенные в 20 (двадцатом) веке и открытые в 21 (двадцать первом) веке
Еркен Мирасбекулы
эфир это самостоятельно колеблющаяся квантовая струна и материя это влияющие друг на друга колеблющиеся квантовые струны
Кароче Теория всего или даже Квантовая запутаность, в общем Принип неопределённости, Стивин Хокинг в очередной раз переворачивается в гробу
учёные не знают что такое : эфир, электричество, гравитация, предельная скорость вещества и многое другое
Это просто математическая модель.
Всё что мы не скажем насчёт искривления будет ложью. Потому что даже самые квалифицированные учёные до конца не разобрались в этих проблемах. Куда уж нам - диванным знатокам))). Мы только повторяем, то что увидели и услышали от кого-то и где-то)
Пространство никак не искривляется, это - заблуждение в современной науке.
А искривляются - потоки всевозможных излучений, и не только потоки, ещё может просто меняться направление распространения различных физических явлений.
Прогибается оно, по теории Эйнштейна. Хотя я не сторонница его теории...
Искривляется не пространство, а пространство-время. И искривляется оно относительно евклидова пространства-времени.
Представить наглядно можно так.
Летит Земля по орбите вокруг Солнца со скоростью примерно 30 км. в секунду, как говорится она движется по прямой в искривлённом пространстве времени - или по геодезической линии в прямом неискривлённом евклидовом пространстве-времени.
Итак за центрами Земли и Солнца закрепим систему отсчёта (эти центры будут в ней неподвижны, и она будет локально для Земли инерциальной, т. к. Земля движется свободно и прямолинейно в искривлённом пространстве). В неподвижной же системе отсчёта Земля довольно быстро движется, если локально, то по прямой, а как известно из СТО в неподвижной системе время течёт быстрее, и расстояния вдоль направления движения больше, а для неподвижной относительно подвижной - наоборот. Стало быть, расстояние по орбите Земли вокруг Солнца относительно в подвижной системе будет меньше чем в неподвижной, а вот расстояние между центрами Земли и Солнца - сохранится таким же, т. к. оно перпендикулярно движению Земли вокруг Солнца. Стало быть получаем в подвижной системе несколько иную неевклидову геометрию, когда длина окружности уже не будет равна 2*Пи*радиус, как в евклидовой, а будет малость меньше этой величины. Вот собственно эта неевклидова геометрия и будет искривлением евклидового протстарства-времени.
Представить наглядно можно так.
пространство сформированно тонкоматериальным элементом акаши ("эфир" или "небо" в переводе с санскрита), служащим также средой распространения вибраций, материальной основы нет у вакуума и так называемой "материальной точки"
Да оно искривляется в головах учёных.
Искривляться может всё, особенно людские моральные ценности.
Всё это только отчасти верно. Т. к. единой теории поля нет. Версии, постулаты... концепции. Вы и правда все такие умные?
Пространство по определению нематериально, а материя по определению может взаимодействовать только с материей. Гравитация это материальный фактор. Вывод: пространство не искривляется никак.
Странный вопрос : почему пространство не имеет материальной основы? Как раз наоборот.
Пространство уже не прямая, доказывает в том числе геометрия Лобачевского. Пространство это то, что находится между предметами, в предметах, целое с материальным. Электромагнитное излучение образует э. м. пространство, которое распространяется в гравитационном. Материальное значит причинное, нематериальное, это без причины.
Иное пространство, другие порядочки.
В реальном пространстве существуют самые различные поля: гравитационные, электромагнитные, а так же имеют место быть различные взаимодействия, которые, как и поля, материальны. Соответственно, в отличие от математического, реальное пространство материально и имеет определенные энергетические размерности.
Непонятно что тебе непонятно!
Теория струн епта
ОТО даёт нам лишь математическую интерпретацию пространства. И точный ответ на этот вопрос нам даст квантовая теория гравитации, во всех его нюансах
Всё слишком очевидно, настолько . что стыдно отвечать на этот вопрос