Естественные науки

как пространство может искривляться?

Zinesh Adilbekovna
теория есть конечно. Но физический механизм искривления непонятен. Если представить резиновый глобус, то давление воздуха воздействует на резину. На что воздействует гравитация (время) непонятно. То есть понятно, что на пространство, но оно ведь пустое, ничего как бы нет...
Надежда Липина
Лучший ответ
Лилия Сабурова В пространстве есть вакуум, то есть поля и их кванты - виртуальные частицы.
Лариса Верещагина Как очень часто, лучшим ответом выбранная полная белибердень.
Ответивший вообще не понимает слов, которые пишет. Назначивший ответ лучшим просто идиот (клинический).
Под действием притяжения чёрных дыр..
ну, это ж не само пространство искривляется. искривляются лучи света и прочие физические процессы.
Сергей Кравец Тот же фотон движется по прямой в значительном отдалении от материальных тел. Но вблизи тел, вдруг начинает менять траекторию движения. Он сам так решил? Или что то на него подействовало?
"если мы раздробим шар на мелкие кусочки то куда девается искривление пространства?"
А оно и не исчезает, кусочки-то остались.
Хотя я, конечно, не очень понимаю, что ты с этими кусочками хочешь сделать.
Beso Balxah
Кривизна пространства определяется видом прямой в этом пространстве. А вид прямой определяется траекторией светового сигнала. Траектория искривлена, значит и пространство искривлено
Тимур Худайбердиев Это индикатор, а не определение.
i — Мнимая Единица, корень из -1, то чего нет в РЕАЛЬНОМ мире.
А это — исходник Теории относительности, которая и "загибает" пространство.
Ни одной РЕАЛЬНОЙ координаты. Другими словами — сказочка. А в сказке можно ВСЁ...
Лариса Верещагина Натуральной единицы тоже нет в реальном мире.
Сказочкой является рассказ про то, что вы способны думать.
"Пустое" пространство не искривляется.
Раздробишь шар - раздробится и искривление.
Заур Шебзухов
Лариса Верещагина Чушь безграмотная.
Это когда ось пространства не является кратчайшим расстоянием между полюсами.
Лариса Верещагина Мы имеем несчастье читать дуремара?
что бы померить "кривость" надо что-то прямое иметь и приложить, что бы сравнить. Если пространство "кривое", то должно быть и пространство "прямое " . Как только найдем его, так сразу сможем судить о кривости пространсва...
Лариса Верещагина Вам не известны эксперименты по измерению кривизны пространства? Может вы вообще не знаете, что таким словом называется? А какие учебники по дифференциальной геометрии вы прочитали? А сколько задачек решили?
Элементарно.
Вот это пространство ds² = dx² + dy² + dz² - неискривлённое (плоское).
А вот это ds² = dx² + dy² + dz² + dxdy - уже искривлённое.
Как видите - совершенно спокойно.
Юлия Каманина
Sir . Замятин написал две закорючки - dxdy
и тут же "искривил" пространство!
Каких только чудаков земля не рожает?!