Естественные науки

Существует ли шаровая молния? и что это за процесс на самом деле?

да
Куам Заочка
Лучший ответ
Да, существует.
Существует. Никто точно не знает.
Лера Азарова
Явление шаровой молнии описано во многих независимых источниках. Однако, последнее время, свидетельств все меньше и меньше. Такое впечатление, что этот вид молнии прячется от Web-камер, которые установлены в каждом городе и многих квартирах. Не думаю, что речь идет о мистике.

Скорее всего, качественное заземление электросетей и установка громоотводов сделали почти невозможным возникновение этого явления.

Конечно, физикам любопытно разобраться, что же это может быть. Практической пользы в этой молнии нет, но любопытство… При этом важно не обращать внимания на публикации в научных или научно-популярных журналах в конце марта любого года. Дело в том, что многие читают научные журналы 1 апреля, не задумываясь о последствиях. В марте прошлого года в научном журнале была опубликована гипотеза о том, что шаровая молния это набор квантовых частиц скирмионов. ;-)
Татьяна Олейникова Когда Белл изобрел телефон ему сказали что это непрактично, проще послать записку с мальчиком-курьером.
Существует. Я сам единожды увидел. В конце 60-х.
плазма
да многочисленные свидетели не позволяют сомневаться, существует. Но достаточно редко для исследования. Наводнение нашего мира всякими камерами наблюдения возможно позволит продвинутся в понимании. Хотя много видео которые сейчас появились в сети - фальшивка.
высокотемпературный разряд плазмы в своём поле, может парить и искать "землю" для разряда в неё. в 50% случаев разряда в слабое заземление будет эффект безосколочной гранаты. можно набросить провод, оплавит и уйдёт в него
Это скопище зарядов, но каких и как они там собрались, выяснить не удалось, потому что для этого её надо арестовать в лабораторию, чего пока не удалось.
K*
Katy *
Я видел как линейная молния (зарница) превратилась в шаровую. Потрещала искрами и исчезла, вся на искры изошла.
Есть гипотеза что линейная молния каким-то образом фрагментируется, фрагмент плазмы замыкается в кольцо (тор), по кольцу течет ток, как в опытах с током в замкнутом сверхпроводнике.
Вероятно вокруг тора с током возникает магнитное поле которое сильно сжимает тор из плазмы, тем самым стабилизируя его.
Вероятно когда магнитное поле искажается - происходит выброс плазмы и тепловой взрыв.
Или тор постепенно остывает, шаровая молния тает.
Alex Tselovalnikov
Юлия Богачева "гипотеза... вероятно... вероятно"...не вероятно-не факт!
это придумали расские хакеры что бы сломать европейские ценности.
Эн Абрамович
редкое природное явление, выглядящее как светящееся и плавающее в воздухе образование. Широко распространено мнение, что шаровая молния — явление электрического происхождения, естественной природы, то есть представляет собой особого вида молнию, существующую продолжительное время и имеющую форму шара, способного перемещаться по непредсказуемой, иногда удивительной для очевидцев траектории.
Раиса Матвеева
Существование подобного явления доказано, но до сих пор не объяснено с научной точки зрения. Исследования в этом направлении весьма затруднены из за редкости явления.
Людмила Омельченко а когда их в институтах запускали это засекретили или просто разорили эти институты?
Существует. Сам видел. Теорий всяких много.
Alex _
Существует.
ПРОЦЕСС. Когда окно открыто при грозе и молнии, то молния в виде шара залетает в окно.
Юлия Богачева это инопланетяне)
Из-за черезвычайной редкости этого явления, не представляется возможным его изучение. Так что никто точно сказать не может. Ну, как минимум официальная наука.
Данил Гусев построены генераторы искусственных шаровых молний