Естественные науки

Существует ли шаровая молния?

Шаровая молния, также известная как шаровая разрядная плазма, неопровержимо доказанная научная явление, которое наблюдается в природе. Шаровая молния представляет собой светящийся шар, зачастую размером с мяч, который движется по воздуху на некотором расстоянии перед исчезновением или взрывом. В настоящее время ученые все еще изучают процессы, связанные с шаровой молнией, и не полностью понимают все ее аспекты. В прошлом такие наблюдения часто описывались свидетелями, но с развитием фотографии и видеозаписи стало возможным уловить доказательства этого явления.
Лидия Татаева
Лучший ответ
В лабораторных условиях похожие, но кратковременные явления удалось получить несколькими разными способами, а вопрос о природе шаровой молнии остаётся открытым. По состоянию на начало XXI века не было создано ни одной опытной установки, на которой это природное явление искусственно воспроизводилось бы в соответствии с описаниями очевидцев наблюдения шаровой молнии.
В домашних условиях проведены эксперименты по получению шаровой молнии. Берется тазик с водой. В него опускается электрод чтобы "острым" концом смотрел вверх не доставая до поверхности воды пару мм... В нему подводится другой электрод. Заряжаются конденсаторы до 50 квт. Разряд выходя из воды "окутывается" плазмой, в результате чего образуется шаровая молния. В природе такая молния образуется в результате удара линейной грозы в озеро или лужу.
Какая разница?
Это инопланетяне какая там молния может быть если как шар форма
верую даже в пирамидальную
Михаил Дудкин
Ш. М. ЭТО БЕЗЪЯДЕРНЫЙ АТОМ. ОБОЛОЧКА ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЭЛЕКТРОНЫ, РАСПРЕДЕЛЁННЫЕ ПОСЛОЙНО, КАК В АТОМЕ... ОБРАЗУЕТСЯ В ОБЛАСТИ ПЕРЕХОДА ЛИНЕЙНОЙ МОЛНИИ
В ЗЕМЛЮ С ЗАВИХРЕНИЕМ... ПРИ ЭТОМ ОБРАЗУЕТСЯ ЗАВИХРЕНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ В ВИДЕ ДИВЕРГЕНЦИИ И ЭЛЕКТРОННОГО РОТОРА. ПРИ РАВНОВЕСНОМ СОСТОЯНИИ ПЛАЗМЫ ОБРАЗУЕТСЯ ЧЁРНАЯ, ДОЛГО-ЖИВУЩАЯ Ш. М., ПРИ НЕРАВНОВЕСНОМ - СВЕТЛАЯ... БЫСТРО РАСПАДАЮЩАЯСЯ Ш. М.
Существует.
Не видел, так что нет
Да
Это раскаленной газ, плазмы
Смотри стр. 124 книги!

Там найдёте ответ: https://vk.com/s/v1/doc/yd0CPhM4VwHIZB_U8pPcVIrnyyqABW3JAuruXFPgmOL4FhIrYzY

Относительно его истинности могу сказать: это самое близкое к ИСТИНЕ суждение!
Шаровую молнию нельзя считать плазмой (термин "газовый кристалл", введённый Л. А. Похмельных, - наиболее точный, с позиций релятивистского миропонимания).
да