Естественные науки
Существует ли шаровая молния? Кто-то лично видел из Вас?
Я. Только мне тогда где-то 8 лет было.
Да, существует. Нет, сам не видел.
Поздно вечером красный шар с неровной поверхностью размером с баскетбольный мяч на расстоянии 100-200 метров и высоте 20-30 метров бесшумно летел с минуту и исчез.

Виталий Дикий
Многие ученые не верят, что шаровая молния есть)
Виталий Дикий
Думаю, по причине неизученности. Цитата: "Единой физической теории возникновения и протекания этого явления к настоящему времени не представлено; также существуют научные теории, которые сводят феномен к галлюцинациям. Существует множество гипотез [1], объясняющих явление, но ни одна из них не получила абсолютного признания в академической среде."
Я, в середине 60-х. Менее минуты покаталась по небу, потом бесшумно исчезла.
Очень даже. Видела. Два раза. Оба здесь на даче. Одна взорвалась в кроне деревьев, (мы под дождём бежали через поле....)
Вторая просто плавала в воздухе и куда улетела понятия не имею, но вроде по близости ничего не взорвалось
Ни кто не видел, это фейк, галлюцинации перед глазами.
В классической книге Бари Шаровая молния
Разбирается куча наблюдений и в результате: шаровая молния - иллюзия зрения. Описываемые людьми её свойства не могут быть у реального объекта
Я видел когда-то давно. Посмотрел на нее минуты полторы, она свалила за угол, с тех пор больше шаровых молний не видел.
Видел как молния ударила рядом с опорами ЛЭП, после чего светящийся шар опустился на землю с грохотом. Опора у земли покраснела.
Жандарбек Есмагулов
Вы имеете ввиду нагрелась до красного каления? Охренеть...
держи смотри https://coub.com/view/2ffesx
Мама видела, в детстве, в 50-е годы. Величиной с баскетбольный мяч, на расстоянии метров 40 через окно.
Дети спрятались от грозы под лавку. Потом этот шарик взорвался. Куда успел отлететь они не видели.. В картошке на огороде остался выжженый круг. На расстоянии метров десять от этого круга разорвало стену глинобитного сарая (образовалась щель). Через эту щель выкинуло мёртвого поросёнка и в сарае убило корову. За домом (20м от сарая) свалило дерево на дом. В доме потемнело. Дети сначала решили, что они ослепли.
На подоконнике, под которым они прятались почернели цветы в горшках.
С тех пор мама панически боится грозы...
Рихман видел, да только ничего уже не скажет. Рядом с ним изображён вовсе не Ломоносов, а гравёр И. А. Соколов.

история такая: мне было 7 лет, сидел на крыльце в деревянном доме в грозу (Вологодская обл. г. Белозерск), и вижу- по проводам линии электропередач летит светящийся шар диаметром примерно 15 см, спускается по столбу и залетает на крыльцо по направлению ко мне, я попятился по ступенькам вверх, шарик долетел до меня, остановился... ну я его мог руками потрогать, секунд 10 повисел в воздухе и обратно к столбу по красивой траектории. Событие это изменило мое мировоззрение в лучшую сторону. Живая она навряд ли, но интеллект в ней точно есть