Естественные науки
Когда появился Южный Океан?
На самом деле на планете Земля есть один, нигде не прерывающийся Мировой Океан. Принято его МЫСЛЕННО (УСЛОВНО) делить на кусочки - "океаны". В разных странах, разные организации делили единый Мировой океан на разное количество кусочков, поэтому в учебниках можно было насчитать от 3-х до 11-и океанов. В некоторых из них был кусочек по имени "Южный океан", в некоторых не было... В 2000году вроде собрались все вместе и вроде договорились поделить единый Мировой океан на пять кусочков (Тихий, Атлантический, Индийский, Северный ледовитый и Южный), но что-то снова пошло не так и пока признается только четыре кусочка (океана)... короче - люди, существа неорганизованные...
он еще не появился! Пока только появляется. Вот когда во всех приличных странах его внесут в учебники - тогда появится.
скорее всего так и будет, по всем внятным признакам там есть вполне внятная граница: меняются температуры, меняется все биоценозы.
а то, что граница между океанами проходит по воде - так это не впервые, граница между Атлантикой и Индийским - тоже идет по воде, и между Атлантикой и Северным Ледовитым.
Юра Мишагин
на картах яндекса и гугла южный океан присутствует
Ю́жный океа́н (устар. Южный ледовитый океан) — наименование совокупности южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающих Антарктиду. Площадь Южного океана можно определять по океанологическому признаку: как линию схождения холодных антарктических течений с более тёплыми водами трёх океанов. Но такая граница постоянно меняет своё положение и зависит от сезона, поэтому неудобна для практических целей. В 2000 году государства — члены Международной гидрографической организации приняли решение выделять Южный океан как самостоятельный пятый океан, соединяющий в себе южные части Атлантического, Индийского и Тихого океанов, в пределах, ограниченных с севера 60-й параллелью южной широты.

Он появился совершенно неожаиданно для всез российскиз географов.
Разговорное обобщение вод омывающих Антарктиду. Всех трех океанов у берегов южного материка.
Ольга Зыкова
там как раз дело в том, что не разговорное. Там все параметры меняются по границе кругового течения - и соленость, и средние температуры, и соответственно - все биоценозы. Моряки говорят, что даже цвет воды меняется!
Когда материки (плиты) заняли соответствующие места
а это когда у нас буржуи планету свистнули
было 9 стало 8
а шоб народ не сильно возмущался откупились от него пятым океаном, мол радуйтесь голытьба - теперь у вас не 4, а 5 океанов
одна беда, его из трёх других нарезали
было 9 стало 8
одна беда, его из трёх других нарезали
В Вики пишут, что в 2000году Международной гидрографической организацией было решено выделить этот пятый океан... Вероятно, тогда он и стал появляться на картах...