Естественные науки
в чем суть периодического закона Менделеева?
Кому не сложно, объясните пожалуйста так, чтобы было понятно. Заранее благодарен
типа свойства элементов периодически повторяются (каждые 8 элементов прибавляя по 1 электрончику вновь повторяют свойства предыдущих 8)
Менделеев сформулировал так: свойства элементов находятся в периодической зависимости от их атомных весов. Позднее оказалось, что не от весов, а от заряда ядра атома элемента, но, как правило, с ростом заряда ядра растет и атомный вес, хотя это только общая тенденция.
А строение атома в те времена было совершенно неизвестно.
Суть в том, что все мироздание состоит из ограниченного набора одинаковых "кирпичиков".
Строение внешней электронной оболочки атомов периодически повторяется с ростом заряда ядра, поэтому и химические свойства элементов периодически повторяются от щелочных металлов (Li) до инертных газов (Ne) и снова от Na до Ar и т. д.
Я вижу суть в том, что все химические элементы не свалены природой в абстрактную и хаотичную кучу. все элементы имеют различные свойства, которые зависят от строения атома, его электронных оболочек. И в зависимости от этого строения когда элементы выкладываюцо в ряд по мере усложнения строения атома химические свойства элементов чередуюцо с определённой периодичностью.
Представь последовательность людей. 1 год, 2 года, 3 года и т. д. 1 год - начинает учицо сидеть, потом - ползать, ходить... В 7 лет - опять учицо ходить, тока теперь - в школу. Свойства циклически повторяюцо... в той или иной степени...
периодический закон Менделеева позволяет, например, предсказывать свойства ещё не открытых элементов
В том что в изменении свойств элементов по мере роста их массы имеется некая закономерность т. е. периодичность. В определенных случаях даже можно грубо предсказывать свойства некоторых элементов по соседним в группе.