Естественные науки
а можно ли назвать кирпич камнем?
назвать можно, но у нас в русском языке как-то не принято!
Камень Вулкан родил. Кирпич это раствор в формочке.
слово происходит от др. -русск. кирпичь. Заимствовано из тюркск. ; ср. : тур. kirpiǯ, тат. kirpič «кирпич» , азерб. kärpẋič.
идея создания полноценной замены природному камню родилась на заре человечества. Правда, трудно разворачивать массовое строительство из такого "проблемного" материала. Ведь его нужно где-то добыть, обработать, да и в строительстве он не слишком удобен. А уж труда и времени на все эти процедуры тратится немеренно.
"Изобретатель" кирпича в истории не сохранился, так же как и первый художник, первый железных дел мастер, первый горшечник. Прародителем современного кирпича, был кирпич сырцовый. До сих пор являющийся распространенным строительным материалом в южных районах. Глина, вода, солома, солнце и трудовой энтузиазм - вот основные составляющие саманного кирпича.
Следующим шагом к привычному кирпичу, была плинфа. Это обожженный плоский кирпич византийского стандарта. Пришел на Русь из Византии вместе с христианством, научными знаниями и основами живописи. Греческое слово "plinthos", собственно и обозначает "кирпич". В русской этимологии иноземное слово не прижилось, ближе было понятие "крепь, кирпич".
Считается, что первым кирпичным сооружением на Руси стала Десятинная церковь в Киеве.
Промышленный выпуск кирпича впервые был налажен на рубеже XVI - XVII веков. Царский" кирпич подлежал семикратному обжигу. Приемка проводилась очень просто: любой кирпич из партии, на выбор сбрасывали с высоты в 10 сажень. Если "экземпляр" трескался, то вся партия считалась бракованной. Без затей, но эффективно.
В 1819 году было издано техническое описание кирпича, его основные параметры и свойства. Кирпич современного стандарта 250х125х65 мм пришел на стройплощадки в 1927 году.
Таким образом, кирпич, -это АЛЬТЕРНАТИВА ЕСТЕСТВЕННОМУ КАМНЮ.
Искусственныфй камень-кирпич
Кирпич это не камень, это форма. Это камень можно назвать кирпичом, если он имеет соответствующую форму
Да, искусственным.
ну если вы имеете в иду природный камень тогда нет .
Кирпичную кладку кладут каменщики.
Кирпич конечно камень по сути.
net, kirpich eto ne kamen. kirpich iz glini pechetsya iskustvenno i on ne soderjit SiO mnogo kak kemen.