Естественные науки

не кажется ли вам что теория относительности не имеет смысла ?

странный вопрос
но...
однозначный ответ здесь https://cont.ws/post/100222
Ольга Новикова
Лучший ответ
Неспециалисту многое, что кладет в основу своей работы специалист, кажется непонятным.
Таня Лейхнер
Саня Дудченко специалист эйнштейн . гаварит - летит тело и фиксирует его чел . а как фиксирует если тело при " с " много больше масса и время замедлится .
Ну да. Её же ни разу не проверяли, всё на потом откладывают, так ты себе это представляешь?
Саня Дудченко читал что проверка по звезде на фоне Солнца была но она в пределах погрешностей и ничё не доказывает . её втюхивают парторги и учителя в школе и издеваются над людьми ещё . они же сами нелюди . а многие учёные говорили и говорят что эт просто бесмыслица . даже если использовать бред эйнштейна . см - летит тело со скоростью " с " ( почти с такой ) стоит наблюдатель ( вы, учитель, пирторг ) и засекает . и тут нипалучиться ничё . время то замедлиться почти остановится и как он засечёт сигнал? и это тока учитываю бред ( угловщину ) эйнштейна .
Когда кажется, надо просто перекреститься.
Не важно, имеют смысл или нет — в это многие не вникают, а просто делают свою работу, используя их. Например, на станциях коррекции времени, разбросанных по всей Земле, на спутниках GPS/Глонасс.

+53 мкс/сут –14 – 0,8. Первая коррекция по ОТО, вторая — по СТО.
Ю.
Юлия ...
Саня Дудченко но на спутниках не учитывабт теорию я читал если учитывать то не будет попадание луча на спутник . а как перестали учитывать то и стали попадать лучом куда нада
Конечно, она мне временами казалось парадоксальной когда-то. Закон жанра при кратком изложении специальной теории относительности старшеклассникам - кого-то заинтересовать кажущимися парадоксами, а кого-то переключить с физики/геометрии на балет.
Это нормально.
Впрочем, и ежу понятно, что смысл в ней есть, иначе бы ее просто не было в физике, а уж тем более в школьной программе. Но казаться-то может и другое: -)
Таня Опарий
Все научные теории, способные при минимуме исходных постулатов адекватно описывать широкий круг явлений (и правильно предсказывать новые) имеют смысл.
Если же при этом они включают предшествующие теории в качестве частных случаев, доверие к ним только возрастает.
ОТО и СТО вызывают доверие по обоим пунктам.
Не исключено, что они имеют свои границы применимости. Или даже представляют собою ошибочное описание явлений (история физики знает похожие случаи).
Пока оснований отказываться от них нет.

Что до тн здравого смысла (то есть ограниченных представлений о мире с тз ограниченного эфемерного медлительного макроскопического существа), то он уже неоднократно с размаха садился в лужу и не может поэтому быть критерием выбора теории.
Arslan Saparbayew
Саня Дудченко что то на разумное есть в ваших словах .. но верны ли они? предсказывает ли что она . может тока со слов . и верить ли им . говорят что считали положение спутников по теории и не попадали на связь . выкинули и пашло как нада . такое тоже читал .
Может для кого-то имеет... Но Вы то тут причём?
Николай *******
Даже дурацкие вопросы несут какую-то информацию, хотя-бы о вопрошающем
Дмитрий Ерёмин
кажется. Но учитывая, сколько бабла заработали на ней разные люди от спилбергов до академиков - всё бесполезно
...конечно, ибо вариантов относительности - бесконечно, а процесс един...
Несостоятельность ОТО давно доказана, но док-во известно только в узких кругах, ибо большинство игнорируют и других учат. Док-во можете увидеть наютубе на КатющикТВ "искривления пространства" или"попытка защитить энштейна". все просто понятно