Естественные науки

Почему вымерли все мамонты, которые жили и на севере и на юге и так далее ?

Их съели древние укрошумеры.
Елена Ахмаева
Лучший ответ
Nika Schaposchnik Укропитеки, наверное?
болтун, приведи хоть одну находку мамонта в Африке, Индии или хотя бы Испании!

а вымерли потому, что большие. а большие - значит малочисленные, а значит генетическое разнообразие мало, чуть появился враг - и кердык, нет вариантов, которые могли бы справиться. А кто враг - поинтересуйся, съезди в Костенки под Воронежем. Там из черепов мамонтов в неолите дома строили...
Мамонт - это полярный слон. На юге жили другие виды слонов, два вида (индийский и африканский) сохранились поныне.
Считается, что вымерли мамонты вследствие изменения климата, в результате которого их основная пища - гигантские "мамонтовые травы" - стали реликтом (в качестве реликта они поныне встречаются под Анадырем). Конечно, мамонты вымерли не сразу - писали про труп умершего от старости мамонта, в желудке которого нашли ветки вполне современных нам растений - ивы и ольхи. Но на таких несвойственных им харчах мамонты бедствовали, и исчезающий зоологический вид был быстро доистреблён самыми примитивными орудиями каменного века. Благополучный, приспособленный к условиям существования вид истребить не так-то просто - сколько сотен тысяч лет люди мечтают истребить мышей и крыс!...
Nika Schaposchnik
Вадим Двоеглазов кстати, слонов больше, африканские в разных регионах оказались разными видами
вова-вова-вова, вспомни про природу заряда электрона!
Юрий Верютин Левин знает лучше всех физику
https://otvet.mail.ru/question/212980414
Константин Сергеевич Что-то вовочка перестал зрить в самую суть, хватается за мелочёвку...
-а они точно на югах жили... а так возможно катастрофа какая то неожиданная потому что находят их-они только что травку покушали.. и увсе....
*fufik=> Almaty
Вадим Двоеглазов не жили. жили другие виду хоботных - но не мамонты. И сейчас 3 вида живут
Съели их и вышли к океану и стали есть китов, моржей, рыбу, оленей в тундре.
Андрей Калида
предположительно не смогли приспособится к изменившимся внешним условиям, существа крупные.
Юрий Верютин А существующие и поныне слоны это разве мелкие животные ?
Большинство (около 10тыс. лет назад) в результате климатических изменений, вызванных окончанием ледникового периода, а также в результате исчезновения тундростепей - их естественной среды обитания (плюс на последних этапах вымирания ощутимую роль сыграли люди). Карликовые же мамонты с Острова Врангеля (вымершие около 4тыс. -3,5тыс. лет назад) скорее всего вымерли в результате генетических заболеваний, ну и также под влиянием антропогенного фактора.
Дмитрий Иванов
Они не вымерли - их выели наши предки
Юрий Верютин А более мелкие слоны вкусными разве не были ?
Мамонты жили на юге во времена оледенения, тогда и южнее было холодно
Скорость изменения климата выше, чем скорость естественной эволюции, просто не успели адаптироваться.
Слоны жили в тропиках задолго до мамонтов (произошли от других примитивных словоных), они уже заняли ту нишу, и естественно тупо мамонтам там уже ничего не светило, даже если бы они и хотели бы туда прийти.
Ira V.