Естественные науки
где в жизни применяются сообщающиеся сосуды примеры
Фонтаны. :)
Водяной уровень
как ни странно, используют даже сейчас в 2019 и продаются в магазинах, так называемые водяные уровни, шланг и два сосуда, цена 20 евро в отличие от лазерного нивелира в 600 евро
Вот когда ты пъёшь из горлышка лимонад, то получаются 2 сообщающихся сосуда - желудок и бутылка...)
в жидкостных уровнях к примеру
В унитазе. В раковине - колено. Короче, в жизни с сантехникой сплошь и рядом сталкиваешься, принцессы ей тоже пользуются.
Кроме водяных уровней можно вспомнить систему шлюзов на реке. Там выравнивание воды основано на том же принципе.
Опосредовано тот же принцип лежит и при использовании водонапорных башен для обеспечения напора воды в водопроводе.
Фонтаны и каскады Нижнего парка в Петродворце работают по похожему принципу - за счёт прудов-резервуаров Верхней террасы. Самый большой фонтан (Самсон) вздымает струи примерно до уровня верхнего пруда - ну, за минусом потерь на трение.
В колодце вода подымается до уровня грунтовых вод.
Медицинская капельница устроена по сути на том же принципе. Уровень её подвеса уравновешивает внутривенное давление.
По сути, передвижение водяных масс продиктовано в том числе и принципом сообщающихся сосудов. Как только в одной луже, озере, пруде - не важно - уровень воды станет выше, чем в другом, то вода потечет от более высокого в более низкий.
Все моря и океаны мира являются сообщающимися сосудами. Ведь они соединены между собой проливами.
Гидравлический домкрат и пресс - тоже имеет сообщающиеся сосуды.
Наверное, если подумать, можно ещё что-нибудь вспомнить.
А ещё есть такая штука - сифон. Если взять два сосуда с разным уровнем воды. И соединить их трубкой с водой. То вода побежит из сосуда с более высоким уровнем и будет бежать до тех пор, пока уровни не сравняются.
Так можно откачать воду без насоса - лишь бы был уровень ниже осушаемой "ёмкости".

...плоть в едином процессе...
водяные уровни
Закон сообщающихся сосудов гласит, что в таких сосудах, какую бы форму они не имели, поверхности однородных жидкостей в состоянии покоя находятся на одном уровне, то есть давление, оказываемое на стенки на любом горизонтальном уровне является одинаковым.
Если же в сосуде жидкости разные, то уровень выше в сосуде, в котором жидкость обладает меньшей плотностью. То есть, если в один сосуд налить жидкость, обладающую одной плотностью, а во второй – другой, то при равновесии их уровни не будут одинаковыми. Следовательно отсюда можно вывести формулу:
ρ1/ρ2=h2/h1
Где:
•ρ – плотность жидкости;
•h – высота столба.
Также для сообщающихся сосудов важной является формула:
p=gρh
Где:
•g – ускорение свободного падения;
•ρ – плотность жидкости (кг/куб. м);
•h – глубина (высота столба жидкости).
Этой формулой определяется давление жидкости на дно сосуда.
ρ1/ρ2=h2/h1
Где:
•ρ – плотность жидкости;
•h – высота столба.
p=gρh
Где:
•g – ускорение свободного падения;
•ρ – плотность жидкости (кг/куб. м);
•h – глубина (высота столба жидкости).