Естественные науки

Можно ли быть астрономом и при этом верить в плоскую Землю и в купол на нею? Это вообще совместимо?

Фламмарион верил?
Ками́ль Николя́ Фламмарио́н (фр. Camille Nicolas Flammarion, 26 февраля 1842 — 3 июня 1925) — французский астроном и писатель; известный популяризатор астрономии, чьи книги выдержали десятки изданий и были переведены на все европейские языки.
Гравюра Фламмариона (1888г.):
https: //static. tildacdn. com/tild6434-6361-4535-b533-396364363761/Of72xbI. jpg
"Эта картинка впервые появилась в книге французского автора Камиля Фламмариона «Атмосфера: Популярная Метеорология», вышедшей в 1888 г. На ней изображён человек, одетый в средневековую одежду пилигрима с посохом в руке. Сквозь занавес небесного свода он рассматривает внутреннее устройство вселенной. Один из элементов этой небесной механики очень напоминает традиционные графические отображения «Божьей колесницы» (Меркабы) из видений пророка Иезекиля, в виде «колеса в колесе». Подпись гласит: «Миссионер средневековья рассказывает, что нашёл точку, где небо касается Земли». Текст, который эта иллюстрация сопровождает, звучит так: «что же такое тогда это голубое небо, которое безусловно существует и которое закрывает от нас звезды в течение дня?»"
Исторически - да. Астрономия возникла и неплохо продвинулась раньше идеи шарообразной Земли. Как минимум успели неплохо рассчитать календарь и ориентировались по звездам.

Фламмарион, естественно, был "шаровером". Гравюру, вероятно, он подобрал или выполнил сам в метафорическом ключе, как этакий ретрофутуризм и аллегорию выхода в неизведанное.
Если гравюра ренессансная - она тоже метафорична, и в средние века образованные люди о шарообразности знали, хотя простой пилигрим мог о чем-то таком мечтать. И РАССКАЗЫВАТЬ о том, что видел край земли (сразу за землями песьеголовых людей и налево от драконов, ага).
А у писателей просвещенного 19 века было о средневековье несколько утрированное представление. Так что, возможно, это немножко "клюква" на темное средневековье :)

А фраза "что же тогда это голубое небо" продолжается вполне нормальным текстом про атмосферные слои и рассеивание солнечного света, вызывающие иллюзию свода.
Пруф (залез в оригинал, стр. 162-163): https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k408619m/f167.image.texteImage
Олег Полянин
Лучший ответ
Это было вполне совместимо две тысячи лет назад.
Ash X-Town
Димас Митяй 200 лет назад?
Весёлые вы ребята, плоскоземельцы: "Современные астрофизики может быть слишком все зависимы от системы, от денег, от прочих благ, что автоматически вступают в заговор с сильными мира сего, которые скрывают настоящую правду?"

Да, конечно, современные астрофизики все поголовно подписывают договор о неразглашении. И 100%-но его соблюдают.

Вот такой бардак случается в голове, когда по теме нулевое количество знаний, и учиться лень.
Современный астрофизик это ни как не совместит.
Sobi San
Димас Митяй Современные астрофизики может быть слишком все зависимы от системы, от денег, от прочих благ, что автоматически вступают в заговор с сильными мира сего, которые скрывают настоящую правду?
Биологи прошлых тысячелетий серьезно полагали, что мыши самопроизвольно заводятся в грязном белье. Дело не в совместимости взглядов с наблюдаемыми явлениями - дело больше в отсутствии достаточной базы знаний, которой в те времена никто не мог обладать.
Плоскоземельщики- это секта.
В каком дурдоме открылось отделение плоскоземельных неучей?
Рустам Жуманов
В плоскую землю я не верю, а вот в полую ...
Лено4Ка *