Естественные науки

Мысль воздействует на нервную систему, но мысль ведь нематериальна и разве этот факт не доказывает наличие души ?

Программа ведь нематериальна и воздействует на компьютер. разве этот факт не доказывает наличие души у компьютера? ;)
Ксюшечка *
Лучший ответ
Алеся Немирович Но мысль человека породила эту программу
Программа носителе
Книжка тоже носитель информации
А сама мысль при этом не материальна
Значит душа есть и она вечна
мысль не отдельный объект. она - сочетание возбуждений нейронов.

как работа программы - заряд на битиках компьютера
Nodira Rozumbetova
Алеся Немирович Передача мысли конечно воздействует на нейроны
Но мысль не материальна
Информация тоже не материальна, но она может лишь записываться
на материальные носители и передаваться и не более того
Значит мысль -не материальна и это факт
Логика ПРИДУРКА.
Машинная программа - нематериальна. Но она управляет компьютером и может даже что-то напечатать на бумаге а то и вылепитьть 3D-принтером или станком с ЧПУ

ВЫВОД ИДИОТА:?
У компьютеров есть душа
У телефонов есть душа
У станков с ЧПУ есть душа
У электронных часов есть душа
И даже у автоматических светофоров есть душа
Это доказывает нематериальное действие мысли, которое физике пока не известно.
Игорь Метелев
Алеся Немирович Согласен
Ведь ведь мысль воздействует на нервную систему и нервная система
возбуждается
Конечно доказывает. Сразу прям, сходу. Конечно, только пока не вытащишь голову из одного места и не поймёшь, что мысль - и есть наше восприятие изменений в нервной системе, а не нечто, действующее на неё извне...
Алеся Немирович Нервная система это в том числе и реакция на мысль
А вот мыль действительно не материальна и это факт
Не доказывает. Надо взвешивать и фотофиксацию применять.
Mihail Bumbu
доказывать атеистам что либо бесполезно - оставь эту бессмысленную затею
Алеся Немирович Они религиозны эти атеисты ( как и церковники ) Одна это хрень
Ведь я пишу, что мысль ( как и информация ) не материальна
Но мысль может записываться на носители и передаваться дальше
Сами носители мысли материальны Ведь мысли человека могут
быть написаны на листе Бумаги, который вполне материален
Носители лишь мысли могут быть материальными
Сначала ты подумал сходить в туалет, а потом пошел или сначала ты сходил, а потом подумал? Вот тебе и ответ. Мысль не то чтобы материальна, она первоначальный толчок к материализации. А весь внешний мир это проекция наших ожиданий о нем.
Халимат Шейхова "толчок сходить в толчок" : метафора и там и там : на входе слово - на выходе бит.
Объекты, которые ты видишь в телевизоре тоже не материальные, разве это не доказывает наличие души у телевизора?
Алеся Немирович Чушь какую то ты написал
Мыль человека реагирует на увиденное ( даже в телевизоре )
Передача лишь мысли может быть материальной
Но не сама мысль
Мысль материальна. Чтобы это доказать, достаточно изъять у человека мозг, и посмотреть, что станет с его мыслительной деятельностью без кусочка в виде материального мозга.
Арина Зыкова
Алеся Немирович Никто не проводил таких экспериментов
Даже сны человека не могут считывать с мозга человека и просматривать ,
как фильм
Мысль материальна, а объективно доказать или опровергнуть существование нематериального невозможно.
не доказывает
Для человека его мысли абсолютно материальны в виде электрических потенциалов и химических реакций, вот на собеседника воздействовать мыслью сложно, когда это удается, это вербальное действие
Сергей Ушаков
Алеся Немирович Только эти реакции зависят и от мыли человека Мысль - это источник
А сама мысль не материальна
Душа и Естественные науки не совместимые вещи. Душа это лишь "проявление" материализма-явление.
Alenka Adams