Да, не знаю кто сидит в ответах на Mail, но никто на мои вопросы не отвечал, так как никто видимо не соображает.
что происходит когда эпитоп (антигенная детерминанта) батерии денатурирует (разрушается) ? Ее, получается быстро иммунная система обнаруживает? В общем, чем проявляется разрушение эпитопа конкретно для баткерии в предполагаемом организме
Если никто не ответит, снова убежусь в тупом коммюнити челов которые сидят в ответах
Естественные науки
Вопрос про эпитоп бактерии, и да я знаю что никто не ответит
Лихорадочная реакция из-за эндогенных пирогенов))). Простой народ (особенно те, кто сидят на игле) называет это "трясёт".
Оксана Магерова
Некоторые эпитопы выдерживают длительное кипячение; это ведь зачем - то нужно бактериям? Какую функцию для них это несет?
На каждый эпитоп есть паратоп. Тут справку навел в инете. Но судя по всему останусь "тупым челом" в области бактериологии, иммунологиии. Не судите строго, знающие люди просто не попадают на ваш вопрос или в это время пишут диссертации, научные статьи, книги по этой теме - не до вас
Оксана Магерова
ок, тогда по другому попробую. Что дает устойчивость эпитопов к кипячению? Что это дает бактериям?? Какие преимущества?
Я поддержу эту прекрасную идею с взаимными оскорблениями.
Вы настолько не сообразительны что не понимаете форумов и
коммюнити соответствующего профиля?
Оксана Магерова
там никого нет... Все форумы афк, а в мейле никто ничего не знает. О чем это говорит? Как думаешь?
Уважаемый вопрошающий! Вы немного путаете тёплое с мягким и круглое с белым.
То, что является эпитопом, то есть, антигенной детерминантой, совершенно необязательно не является структурным элементом той же мембраны (или, как Вы выражаетесь, "не выполняют структурные и защитные функции ").
Правильнее сформулировать так: белки, или же части белковой (на самом деле - разные, вплоть до полисахаридов) макромолекулы, находящиеся на поверхности клеточной мембраны микрорганизма (в данном случае), и выполняющие самые разные, произвольные функции для жизнедеятельности самого микроорганизма, являются эпитопами для иммунных маркеров (антител) того организма, в который они попали. Иммунокомпетентные клетки (B-лимфоциты или антигенпрезентирующие клетки в комплексе с T-лимфоцитами) распознают эпитопы, и запускается каскад иммунных реакций.
То есть, не бактерия носит с собой якобы нафиг ей не нужный эпитоп, чтобы её обязательно узнали и атаковали, а наоборот - то, что носит "на себе" эта самая бактерия является эпитопом для антител иммунной системы стороннего организма, куда эта бактерия попадает. Она (бактерия), может и не хочет такой славы и известности, но деваться ей некуда...
А что да Вашего вопроса про эпитопы, выдерживающие длительное кипячение - ну, во-первых, паратопы реагируют на относительно короткие/небольшие эпитопы, а из этого следует во-вторых: крайне маловероятно, что пространственная конфигурация третичной структуры белка радикально поменяется на коротком пространственном участке. И это белка - полисахариду или гликопротеиду температура вообще практически пофигу.