Естественные науки

Есть ли смысл продолжить учиться на программиста, если в россии хотят локализировать интернет?

Или все будет норм?
Для того, чтобы принимать законы в России большого ума не нужно, а у программиста ум быть обязан. Куда побегут законодатели, когда частично запретят интернет? Правильно, к программистам, которых попросят выполнить очередную глупую “хотелку” творцов законов. :-)

Это если речь идет о Web-программировании… Других направлений программирования законодатели не касаются (скорее всего, не знают о них). Потому, учится стоит, не обращая внимания на необразованных дураков. Так было все времена. Современность – не исключение.
Оксана Егармина
Лучший ответ
если рассчитывать на то, что нынешние тенденции сохраняться, учиться надо только на гопника.
Vera Barysheva
Андрей Сергеев суровая правда (
Анна Тонких Но границы-то ПОКА не зыкрыты. Можно свалить в ФРГ или в Канаду
А что, при локальном интернете (или даже его отсуствии) программные продукты не нужны?
Вернёмся к расчётам на калькуляторах, ведению бухгалтерии на бумаге, достанем из металлолома древние станки без ЧПУ, видео снимать будем на плёнку, телефоны будем использовать дисковые проводные, чертежи делать на кульманах, и т. д.?

Или в вашем представлении использование компьютерных технологий - это лишь просмотр порнушки на зарубежных сайтах, и более ничего?
Машуня Редька
Vera Barysheva при локальном употреблении и программных продуктов-то не будет. и просто продуктов...
Есть. Даже если бы интернета совсем не было. Не все же задачи требуют интернета. Операционные системы, приложения (программы), автоматизация, микроконтроллеры - все требует программирования.
"— Ух ты! — сказал кузнец. — И серых, значит, тоже… Ну и Орден! Серых перебили — это, само собой, хорошо. Но вот насчет нас, благородный дон, как вы полагаете? Приспособимся, а? Под Орденом-то, а?

— Отчего же? — сказал Румата. — Ордену тоже пить-есть надо. Приспособитесь.

Кузнец оживился.

— И я так полагаю, что приспособимся. Я полагаю, главное — никого не трогай, и тебя не тронут, а?

Румата покачал головой.

— Ну нет, — сказал он. — Кто не трогает, тех больше всего и режут.

— И то верно, — вздохнул кузнец. — Да только куда денешься… Один ведь, как перст, да восемь сопляков за штаны держатся. Эх, мать честная, хоть бы моего мастера прирезали! Он у серых в офицерах был. Как вы полагаете, благородный дон, могли его прирезать? Я ему пять золотых задолжал.

— Не знаю, — сказал Румата. — Возможно, и прирезали. Ты лучше вот о чем подумай, кузнец. Ты один, как перст, да таких перстов вас в городе тысяч десять.

— Ну? — сказал кузнец.

— Вот и думай, — сердито сказал Румата и пошел дальше.
"
Ada Muntean
Анна Тонких Когда они пришли за коммунистами,
Мне было все равно, я не коммунист.
Когда они пришли за эсэрами,
Мне было все равно, я не эсэр.
Когда они пришли за профсоюзами,
Я не протестовал, ведь я не профсоюзный деятель
Когда они пришли за евреями,
Я молчал, я ведь не еврей.
А когда они пришли за мной,
Некому было больше протестовать.

(С) Мартин Нимёллер
У нас любят принимать законы, которые невозможно выполнить. Как это было с блокировкой Telegram и другими сайтами.
Анна Тонких Извините, как это "невозможно выполнить"? У нас провайдеры не зависят от государства?
Судя по вопросу, это - не твое. Похоже, что учишься из-под палки - родители за тебя вуз выбрали?
Нелюбимым делом не стоит заниматься, толку не будет.
Иван Белянкин
Андрей Сергеев я думаю продолжать ли мне учиться и совершенствовать свои навыки в сфере программирования. Ведь если отключат интернет, где я буду приобретать инфу?
В библиотеке уже шарил, там ничего кроме компоновки пк нету
Хороший программист всегда востребован.
имеет смысл научиться читать доки (поверьте, на это программист тратит очень много времени, иногда даже больше, чем на решение задач). А научившись читать доки, нужно пойти на сайт правительства и скачать документик (законопроект и всё остальное, что к нему прилагается, в том числе и отзыв правительства по итогу чтения), и убедиться, что паника просто раздута, а то из-за чего следовало бы паниковать, уже подмечено правительством в отзыве и написано, что законопроект будет принят только в том случае, если будут выполнены соответствующие доработки. В частности, что орган, контролирующий выполнение законодательства, получает очень большую власть, и он может просто по своей прихоти отрубить всем инэт, просто заподозрив, что есть риск целостности.

Короче, если ничего не изменится в настроении правительства, то вроде вполне себе нормальный законопроект, хотя и есть там веселящие моменты в тексте.
Программисты в России не востребованы, потому все работают на европейские и американские конторы. А если интернет ограничат (что вряд ли - у России даже собственных дата-центров нет), то обслуживать его будут какие-нибудь китайские или корейские специалисты, у которых больше опыта.
Vahidjan Rejametov Вот нам требуется программист - найти не можем.
Всю жизнь жалею, что не стал программистом, хоть это у меня очень хорошо получалось.
Просто отличная профессия. Ничего не надо кроме компьютера и мозгов.
Зарплата даже в бедных регионах около 100000р и спрос очень большой на многие годы вперёд.
Farrukh Mirzoaliev
Андрей Сергеев спасибо, просто больше ничего не интересно кроме этой деятельности
Учись конечно. Если будешь спецом хорошим, уедешь, жить как человек в загнивающую
Думаю смысл учиться есть, даже в России нужны будут мастера. А что будет дальше еще посмотрим, но, объективно, это одна из востребоваемых специальностей.
T_
Timka _
Андрей Сергеев пойду дальше штудировать с++