Естественные науки
Зачем мужикам нужен сосок и грудь немного похожую на женскую ?
Соски возникли в процессе эволюции: первоначально в них сосредотачивались потовыделительные железы, то есть регуляторы температуры организма. У женщин стали формироваться там же железы лактации, которые работают, когда выкармливают детеныша. В эволюции это называется преадаптация. Потовая железа оказалась удобным местом, с которого детеныши слизывали влагу, потом в железе появилось молоко.
жизнь устроена иначе. Все приспособления появляются на базе каких-то других. Так что не все "зачем" можно объяснить.
конкретно, плод развивается до какого-то времени одинаково не зависимо от пола. Потом начинают работать белки, закодированные на Y-хромосоме и плод превращается в какой-то пол. Конкретно молочные железы развиваются по-разному уже к моменту полового созревания. Так что измерение генов, формирующих соски привело бы к отсутствию сосков у обоих полов.
Эволюция не умеет делать решительные перестройки, она всегда меняет маленькими шажочками. потому и соски не исчезнут
Абсолютно не нужен, и не выполняет никаких функций. Как и аппендикс в кишечнике, например. Называется это - АТАВИЗМ.
???katja Kuhn ???
И у аппендикса есть свои "положительные" функции
атавизм
"Зачем" - подразумевает "для чего", т. е. направленность явления, действия.
Уместнее спросить - почему, рудимент, короче, лишний фрагмент в хромосоме
Сосок формируется у эмбриона раньше пола.
У женщин он развивается дальше, у мужчин - нет.
Похожая на женскую не нужна, конечно. А сосок зачем? Девушкам нравится. Более серьёзного аргумента не назову.
эволюционно мужской организм является разновидностью женского
Ainur Akberdiyeva
правильней от него
сам мужской пол считается у всех видов животных родументом от женщины
ласкать соски и возбуждаться