Естественные науки
Может ли в космосе при столкновении двух метеоритов образоваться искра или из-за вакуума ничего не произойдёт?
Искры это отлетевшие от предмета раскаленные мелкие частицы. Почему бы этому явлению не образовываться в космосе, ведь газовая среда для этого не нужна.
Алиюша Ашенова
"Искры это отлетевшие от предмета раскаленные мелкие частицы." - не всегда. Далеко не всегда. Ударить напильник об напильник - получаем искры, которые не получим в вакууме. Потому как в данном случае горит металл в кислороде. А не светятся раскалённые частицы.
Не просто искра, а офигительный взрыв может быть :-)
Искра и от простого удара камня по камню может быть. Воздух для этого не требуется.
-Огонь и искры - итог быстрого окисления вещества. Если нет кислорода - процесса не будет.
Елена Власова
Искры при ударе по камню - отнюдь не "окисление". Это просто мелкие осколки, сильно РАЗОГРЕТЫЕ ударом. А высокая температура и сама по себе свечение вызывает. К "горению" и "окислению" это никак не относится.
Искра - многозначное слово.
Оно означает, в числе прочего, и нестационарный электрический разряд, сопровождающийся появлением светящихся тн искровых каналов, заполненных плазмой. Искровые разряды характерны для газовых сред.
В вакууме их не будет.
Искры - это ещё и маленькие кусочки раскаленного вещества, образуемые в результате - чего? Ну, например, при разрушении твердых тел, когда механическая энергия удара или деформации (или и того и другого) переходит в тепловую, причём это происходит в сравнительно малых объёмах. Это универсальный процесс, не зависящий от наличия или отсутствия газовой среды.
Полагаю, что в вакуумной камере от удара кресалом по огниву полетят такие же искры, что и в воздухе.
В вакууме их не будет.
Образуется. И не только искры, а целые вспышки мощностью в гигатонны в тротиловом эквиваленте. Для нагрева, свечения и взрыва кислород не обязателен. Можешь посмотреть видео падений метеоров на поверхность Луны. Атмосферы, напомню, на Луне нет.
Алексей Ярыгин
Для нагрева, свечения и взрыва кислород не обязателен" - смешанное, неправильное утверждение.
При такой скорости не только искра, но и плавление вещества происходит!))