И возможно не только генетики* Вопрос к тому, есть ли какие-то факторы, влияющие на склонность к ожирению? Чтобы два человека вели примерно одинаковый образ жизни, кушали одно и то же, а один худой, другой толстый. Может особенности переваривания пищи?
Просто когда речь идет о толстых людях, не редко сталкиваюсь с мнением "да это у него нет силы воли, жрет всё подряд, вот и жирный". А знаний не хватает, чтобы уверенно сказать, "может это не ты такой крутой, с силой воли... а тебе тупо повезло с генетикой, а ему - нет, нефиг над человеком издеваться" ))
Или дело всё же исключительно в "силе воли" и съеденных/потраченных калориях?))
Естественные науки
Влияние генетики на склонность к ожирению (или этой "склонности" и вовсе не существует?)
Вопрос сложный, на сотню докторских диссертаций... и на две сотни еще не написанных, поэтому не ждите внятного, однозначного ответа, его нет. Конечно генетика влияет, воспитание влияет, образ жизни влияет, много-много-много всего влияет, но все эти влияния НЕ отменяют главного: если в XXI веке человек жирный, значит он слабовольный, ТОЧКА! Потому что сила воли может победить все влияния вместе взятые, включая генетические, по одной причине: в конечном итоге, все определяется отношением съеденных/потраченных калорий и более НИЧЕМ.
Гены определяют врождённую конституцию человека. Существует примерно 4 типа скелетов, один из них, трапециедальной формы (с широким тазом) является врождённой склонностью к ожирению.
Что касается не генетических факторов, то тут большую роль играет развитие интеллекта. Чем более развит интеллект, тем меньше влияние инстинктов, в том числе пищевого. То есть, чем образованнее человек, тем обычно меньше он склонен к полноте.
С возрастом у некоторых людей происходит угасание интеллекта. Соответственно, они теряют контроль над питанием и увеличивают вес.
У некоторых людей как бы максимально в жир всё откладывается.
А у некоторых наоборот в мышцы как можно больше переводится.
И особенности переваривания бывают разные тоже. Обмен веществ...
Влияние генетики тут бывает огромное.
Некоторые и спортом занимаются много, а организм просто бережёт жир по максимуму и всё.
Но при желании его всё равно можно заставить сжигать жир. Для этого и таблетки есть, которые помогают запустить сжигание.
Влияние генетики тут бывает огромное.