Естественные науки

Солнечная система стоит на месте или тоже движется?

И если она движется, то почему звездное небо над нашей головой циклично и не меняется?
движется вокруг центра галактики
.
Belek Abdashov
Лучший ответ
Смотря, относительно чего оценивать.
Небо - меняется. Но очень медленно (всего времени существования человечества не хватит, чтобы это заметить), и очень слабо (т. к. движется она ПОЧТИ синхронно с остальным содержимым нашей галактики, а другие галактики отсюда либо не видны, либо выглядят как одиночные точки на небе).
Следующий вопрос.
Мы все летим очень быстро вокруг огромной черной дыры.
Земля фигачит около 30 км/секунду.
=)
Андрей Еремкин
Всё течёт и всё из меня...
Солнечная система вместе с другими звёздами вращается вокруг центра Нашей галактики со скоростью 250 км/с. Но звёзды совершают и хаотическое движение друг относительно друга. Наше Солнце летит в направлении созвездий Лиры и Геркулеса со скоростью 20 км/с.
Мы летим быстро, но не настолько.
Движется вслед центра галактики, как и планеты нашей солнечной системы вслед солнца, как и спутники планет вслед планет и так далее.. суть матрешки.. Но это движение как бы вибрирующее... Представь солнце в паутине погружается и поднимается и при этом оно еще и вращается..
Солнце движется вокруг центра Галактики (1 оборот за 220 млн лет), но соседние звезды движутся примерно синхронно с ним.
Характерные относительные скорости ближайших звезд - порядка 40 км/с (местный максимум - у звезды Барнарда). Характерные расстояния между ближайшими звездами - десятки триллионов километров. Поэтому существенное изменение видимого положения звезд требует десятков тысяч лет.
Цой жив!
Валерий Родзин
Никто никуда не движется, ученые врут, чтобы деньги получать. На самом деле Земля плоская и никуда не крутится. Если бы она двигалась и крутилась мы бы попадали. А Луна сделана из сыра и прилеплена к небу жвачкой. Сыр высох, жвачка затвердела, хрен тапком сшибешь. А звезды это дырки в небе, через них свет проходит.
Всё движется.
Даже галактики.
нет. земля стоит на месте, а все остальное вокруг нее движется!
Юрко Козлов