Естественные науки

Каким образом происходит теплообмен между разными телами? За счёт чуда ?

При этом может даже выровняться общая температура в результате такого обмена (но не всегда ) Это же есть великое чудо! А ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА СРЕДНЯЯ КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ МОЛЕКУЛ (НАПРИМЕР )
Мир полон тайн и чудес
это обычная физика или математика
Али Айткабылов
Лучший ответ
Сергей Беркетов МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ПРОЦЕСС математика лишь может описать процесс и не более
задай вопрос нормально. Отвечать на вопли идиота нет смысла.
Банально молекулы стукаются друг о друга. Если тебе и ЭТО непонятно - ты реально ДЕБИЛ (((
Серёга 1
Сергей Беркетов Молекулы воды так сильно стукаются друг об друга и при этом вода находится в жидком состоянии
Александр Рябов "молекулы стукаются" ? ты реально дура или прикидываешься ?
"Осмелюсь доложить, господин генерал-майор, солдат этот слабоумный, слывёт за идиота, фантастический дурак"
Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
Вова Федотов
На примере раскаленного гвоздя и холодной воды. Когда гвоздь падает в воду происходит обмен энергиями гвоздя и воды. Относительно гвоздя мы говорим "гвоздь отдает тепло воде", относительно холодной воды мы говорим "вода отдает холод гвоздю" и обмен энергиями будет продолжаться до тех пор пока внешняя среда не уравняет температуру и гвоздя и воды до своей собственной и это назовут "термодинамическим равновесием".. Но есть интересный казус от официальных дураков из африки, у которых нет холода... и у них вода ничего не отдает гвоздю.. т. е. вода у африканцев не нагревается от попадания в нее раскаленного предмета... Дурачки говорят так "холод отсутствие тепла, а тепло отсутствие холода"... ну сам понимаешь степень этого бреда... иди еще у них есть глупость такая... допустим мы откачали из баллона воздух... сам баллон при это станет холодным, когда мы открываем вентиль баллона у официальных дурачков только внешняя атмосфера заталкивает в баллон воздух, но на самом деле начинается обоюдный процесс с одной стороны всасывание воздуха баллоном и "заталкивание" воздуха атмосферой...

А температура это мера скорости и вращения частиц, например температура воды увеличивается при этом скорость и частота вращения частиц будут увеличиваться, при понижении температуры скорость то же увеличивается, но вращение частиц происходит в обратную сторону... причем это экспериментальный факт...
Сергей Беркетов Гвоздь излучает тепло в виде электромагнитной энергии и часть этой энергии передаётся воде Потом интенсивность излучения гвоздя падает
И так далее Здесь квантовая механика должна знать ответ, но его нет
Неизвестно существует ли формула, через какое время выровняется температура гвоздя и всей воды Хотя и здесь нет точного ответа
Вода ( в том месте где гвоздь ) имеет разные колебания атомов в зависимости от расстояния от гвоздя Постепенно конечно всё выровняется Но физика как всегда в жопе
Серёга 1 > относительно холодной воды мы говорим "вода отдает холод гвоздю"

Так ни один нормальный человек не говорит, а если ДЕБИЛ и ПРИДУРОК Роман так говорит - вот пусть сам и объясняет свой ИДИОТСКИЙ ВЗДОР))
У вас куда ни глянь - одно чудо! Вот поэтому вы с физикой и боретесь, потому что не хотите, чтобы она разрушала вашу наивность.

Теплообмен - вещь действительно сложная, и там много матанализа, поэтому вы не сможете его понять, пока не разберётесь с матанализом, интегральными и дифференциальными уравнениями, векторной алгеброй и дифференциальными операторами. В самом простейшем случае могу сказать так: вообще чудо теплообмена легко расчитывается по закону Фурье. Если чудо предсказуемо, - можно ли его считать чудом?!))
***
Если интересует сама физика процесса, почему температура выравнивается, то реши такую задачку: тело А летит со скоростью 20 м/с, а навстречу ему летит тело В со скоростью 4 м/с. Они упруго столкнулись (лоб в лоб) и полетели дальше в обратных направлениях. Какая у них будет скорость после столкновения, если их массы равны?
Сергей Беркетов Прежде до математики надо понимать физический процесс
Физики его не понимают А излучение гвоздя ( его интенсивность падает )
в воде и энергия только в виде излучения передаётся воде
По другому разве бывает? За счёт чего же молекулы воды приобретают дополнительную энергию? За чёт великого чуда излучения (вплоть до выравнивания температур ) Это разве не есть чудо ???
теплопередача, излучение, конвекция. Включенный и разогретый паяльник к руке жальцем приложите, и почуйствуете его энергию, поэтому обычно просто подносят к щеке.
Леонид Кодяков
Сергей Беркетов ТЕПЛОПЕРЕДАЧА - ЭТО РАЗВЕ НЕ ЧУДО ?
это одна из наипростейших вещей, что есть в физике
Сергей Беркетов А по какой формуле можно рассчитать через какое время температура гвоздя сравняется с температурой воды? Пусть воды очень много
А тепло передаётся от одного тела к другому в виде излучения
Вот молекулы воды (около гвоздя ) будут иметь некоторой время большую
амплитуду колебаний, чем молекулы воды, которые находятся дальше от гвоздя Потом всё постепенно выровняется ( весь процесс) (
Но формула какая (когда все температуры выровняются ) ?
Здесь тоже имеет место быть квантовая механика Но она изучена похоже очень слабо Или можете назвать точную формулу ( через какое время произойдёт выравнивание температур ???)
Елена Бердышева "А по какой формуле можно рассчитать через какое время температура гвоздя сравняется с температурой воды? "

По формулам нестационарной теплопередачи. Берешь книгу (Ивченко "Теплопередача" или Михеева "Теплопередача") и там в самом конце будет раздел про нестационарную теплопередачу с соответствующими формулами. И никакой квантовой механики тут нет и не было.

А тепло от раскаленного гвоздя к холодной воде передается не излучением, но обычной конвекцией. Излучение работает только в космосе, когда тепло нужно передать через пустоту.
Существует четыре вида теплообмена: посредством диффузии внутренней энергии в веществе, посредством конвекции, под которой будем понимать теплоперенос путем перемещения крупных порций вещества в любом агрегатном состоянии, посредством излучения, посредством чуда, основанного не преобразовании энергии из одного вида в другой.
Четвертый вид теплообмена позволяет утверждать, что диффузия внутренней энергии в веществе не является диффузией теплорода, кто бы что об уравнении теплопроводности/диффузии ни думал.

Пример.
Система водяного отопления с насосом обеспечивает теплообмен путем вынужденной конвекции.
Было бы скучно жить, если бы все тайны быстро раскрыли. Создатель позаботился, чтобы человек постоянно приближался к решению даже такой простой на вид задаче, но никогда бы не приблизился.
Сергей Беркетов Согласен с вами полностью На мой вопрос -- привести формулу при которой будет известно время, когда температуры выровняются, так никто и не смог ответить