Естественные науки
Можно ли Расширение пространства Вселенной заменить на разлёт галактик от Земли? Чем дальше галактика, тем быстрее она.
Тогда пространство будет не расширяться, а будет обычным пространством. Только галактики будут по нему лететь. И чем дальше от Земли галактика, тем быстрее она летит.
Расширение Вселенной никак не получится заменить на простое разбегание галактик по двум причинам:
1. Иначе получается, что они разлетаются в какую-то пустоту, где ничего нет. Например, там нет пространства, так как пространство не существует без материи.
2. Иначе получается, что вы находитесь в центре Вселенной, то есть получается, что во Вселенной есть выделенная точка. Это противоречит представлению об однородности Вселенной, то есть об отсутствии центра в объеме, занимаемом Вселенной.
Источник: Где находится Центр Вселенной.
Вот-вот! Даже галактики от нас убегают!
Костя Петряков
Но как это доказать? Не противоречит ли это наблюдениям?
Очень уж странные теории Амида. Поэтому от них и галактики стремятся быть подальше... ;)
Галина Гладышева
Не. Тогда чем ближе - тем быстрее удирали бы, вопя от ужоса )))))))))))))))))))
Костя Петряков
Хобби моё. Кто вяжет, а я считаю.
Можно, конечно, как ещё 100 лет назад обнаружили и именно так и считали.
Но лет 30...40 назад потихоньку, чтобы народ не шокировать, стали понимать, что космологическая константа совсем даже не константа — она увеличивается и теперь уже больше единицы. Вот и перешли к расширению пространства.
Те объекты, которые мы еще наблюдаем, от которых свет с понятной задержкой до нас ещё доходит, уже давно за пределами будущих наблюдений — пространство вынесло их туда, откуда свет уже никогда до нас не дойдёт. А сколько за пределами наблюдаемого — а это на расстоянии в 3,8 млрд. лет — ещё находится! Сейчас радиус Вселенной оценивется в 46,5 млрд. лет, и что там, мы не узнаем никогда...
Костя Петряков
Изменение Космологической Константы - всего лишь слухи. Есть статья об открытии изменения?
Можно, отчего нет. Но такая картина мира сбривается бритвой Оккама.
В такой модели придётся искать новые сущности для наблюдаемых феноменов.
В частности искать отдельное объяснение для такого специфического поведения галактик, отдельное - для реликтового излучения, отдельное - для эволюции звездного населения в отдалённых объектах, отдельное - для соотношения химических элементов в наблюдаемой Вселенной.
Собственно, сама по себе идея бритвы Оккама ни откуда не следует. Но она доказала свою плодотворность как один из критериев отбора альтернативных моделей.
Ну и самое смешное: при перемещении в любую другую галактику мы и в Вашей занятной модели будем наблюдать-то все в точности то же самое - коль скоро линейная космологическая скорость разбегания галактик (60 км в сек на каждый мегапарсек) в вашей модели сохранена!
По какому-такому критерию Вы увяжите "настоящий" центр мира именно с НАШЕЙ галактикой? И чем докажите гипотетическому наблюдателю в галактике, скажем, М100, что центр мира - не в его галактике, а именно у нас?
Костя Петряков
Надо всё рассчитать. Огромный неблагодарный труд. Но на вскидку: в галактике М100 небо ассиметрично.
В общем - да. Но галактики не вморожены в пространство, у них есть свои собственные скорости.
Расширение Вселенной это фейк!
А почему тогда с каждым годом всё труднее нейти место для парковки?
Если все пространство расширяется, то абсолютно любая точка в пространстве может являться центром Вселенной. Так как речь идёт о расширении пространства Вселенной, а разлет галактик от Земли подразумевает именно это в данной теме, то можно заменить. Пространство будет обычным пространством, если не брать во внимание его расширение за счёт увеличения объёма галактик, т. е увеличение того, что они из себя представляют.
Костя Петряков
Я примерно так и думаю. Спасибо. Женская Интуиция. Зря на неё не полагаются в науке.
Андрей Курчатов
Да. Когда надуваешь мыльный пузырь, то он расширяется одинаково относительно любой его точки.