Естественные науки
А с чего был сделан вывод что вселенная куда-то движется? относительно чего было зафиксировано движение галактики? может
все галактики в одних и тех же координатах вращаются. Значит было замечено изменение местоположения галактик относительно друг друга? если да то каково оно- хаотично или есть схема (сетка) закономерности?
1. Движение галактик регистрируется относительно нас, но точка отсчета не так важна - можно пересчитать эти движения относительно другой галактики, например.
2. Движение галактик, естественно, подчиняется законам нашей Вселенной. В частности, галактики взаимодействуют друг с другом за счет гравитации, в скоплениях их движение определяется этим взаимодействием. Например, наша Галактика движется в сторону галактики Андромеды (ну или наоборот, Андромеда к нам) со скоростью порядка 100 км/с, что, вероятно, приведет к столкновению галактик через несколько миллиардов лет.
3. Однако, было замечено так же, что в среднем галактики удаляются от нас, причем чем дальше они находятся, тем быстрее это происходит. Это движение обеспечивается ускоряющимся расширением нашей Вселенной.
Олеся Кириллова
Последнее:" чем дальше они расположены, тем быстрее это происходит" и " ускоренное расширение" совершенно не связанные разные вещи
Земля это куб
все вертится вокруг плоской земли....
Вселенная не движется, а расширяется, про хаббла чекай
Валерий Тумпаков
Куйня это все. Красное смещение обусловлено старением света, а не расширением Вселенной, а теперь еще эти клоуны и расширение пространства придумали, а также черные энергии и материи. Ну просто ачишуительная сказка для баранов. А ты знаешь как эти бараны опровергли "старение света"?
Наталья Пашутина
если есть расширение значит есть и границы.. а что тогда ЗА границами вселенной?
Вот скажи, если ты обнаружишь у тела в космосе сигнал, который изменён в соответствии с эффектом Доплера. Какой вывод ты сделаешь? Ты скажешь, что тело движется. А с Земли обнаружили, что все галактики посылают измененный по Доплера сигнал. И все движутся на удаление. Какой вывод можно сделать? Правильно, Вселенная расширяется относительно Земли. Все детали сейчас обсуждать не будем.
да просто сказали ничем не обоснуя
Валерий Тумпаков
Физики-теоретики - мракобесы-сказочники) Надеюсь потомки поглумятся над их тупостью.
Присутствует не само расширение, а эффект расширения. В личку могу дать конкретные пояснения. Если верить в расширение, то точка взрыва близка к положению Земли. Оооо!! Как это символично. :-)