Естественные науки

А Солнце движется (относительно наблюдателя) с востока на запад по строгой прямой? Или слегка как по окружности?

Официальная наука исследовала этот вопрос? Если закрепить камеру на шарнире с продольным поворотом и снимать солнце в течении всего дня, а потом снимки наложить друг на друга, получится прямая линия?
Или (согласно официальной науке) смещенность оси Земли (угол наклона Земли оси по отношению к плоскости эклиптики составляет 23,5 градусов) повлияет на движение Солнца (относительно наблюдателя) и сделает его путь по окружности (большого диаметра)?
Marina Marina
Почти точно по окружности.
Отклонение от круга не более, чем 1/365.
Если бы Земля не вращалась вокруг Солнца, то это была бы идеальная окружность.
Ближе всего к окружности в дни летнего и зимнего солнцестояния. А самые большие отклонения будут в дни равноденствия.
Фёдор Рузавин
Лучший ответ
Marina Marina "Почти точно по окружности." примерно (траектория) как на видео - https://youtu.be/IQ9Hc87R6bM ?
K@rina * человек, т. е мы, видит окружность как таковую тогда, когда он, наблюдатель, находится вне плоскости окружности, а мы находимся именно в плоскости, так что видим прямую...
У нас в заполярье солнце летом движется по кругу не заходя за горизонт. Так какая прямая линия в круге?
Marina Marina И о чём это говорит?
Если соединить точку восхода солнца на востоке с точкой захода на западе, тогда это будет отрезок прямой, который лежит (касается) на земле.
Сергей Склюев
Как я понял, речь идёт о камере, вращающейся в равноденствия вокруг оси, составляющей ф градусов с горизонтальной линией, направленной на юг (ф - географическая широта местности).
Нет, не будет строго прямой, ибо Солнце описывает спиралевидную траекторию.
По параболе. Так же висят девять спутников связи на юге на воображаемой параболе с З на В. (Hot Bird, Thorn, Viasat).
Алла Меркулова
Прецессия делает этот путь не прямым, но с ооочень большим радиусом
Marina Marina Может причина этому не прецессия, а локальность нашего солнечного светила, которое находится не в 150 млн км, а на отдалении не больше 10 тыс. км - https://youtu.be/IQ9Hc87R6bM ?
K@rina * прецессия тут не при чем... Человек не живет по 1000 лет...
Для камеры, к примеру, на экваториальной монтировке (то есть поворачивающейся вокруг оси. параллельной земной оси) солнце будет двигаться примерно по прямой (прямая как проекция окружности в её центр). Если камера вращается на оси со скоростью 1 оборот в сутки - то солнце будет оставаться почти в одном месте кадра. Почти - потому что из-за наклона земной оси к плоскости орбиты Солнце меняет склонение.
Obito Uchiha