Естественные науки

Как изобразить на рисунке движение солнца с востока на запад - дугой со стрелкой направо или налево?

...уточняю, есть разногласия *)
С какой стороны ни смотри, солнце движется в северном полушарии слева направо. Вы, художник, видимо, забыли, что в российских широтах солнце в полдень не проходит через зенит, а остаётся весь день ниже зенита, к югу от него, поэтому разногласий быть не может: встаёт на северо-востоке (если лето) , движется направо через юг, остаётся на юге ниже зенита, садится на северо-западе. Зимой встаёт на юго-востоке, садится на северо-западе.

Леонид Лебедев правильно написал, что в южном полушарии всё наоборот. Только поправочка: на экваторе солнце только в дни весеннего и осеннего равноденствия движется снизу вверх через зенит. От дня весеннего равноденствия до дня осеннего равноденствия солнце проходит в полдень к югу от зенита (то есть, движется слева направо, если смотреть на юг) , а другую половину года -- к северу (движется справа налево, если смотреть на север) .

В тропиках (от 23 градусов южной до 23 градусов северной широты) чуть сложнее: в зависимости от времени года и широты, солнце может двигаться слева направо или справа налево, но это связано с тем, что на него приходится смотреть либо глядя на юг, либо глядя на север.
Алексей Бурлуцкий
Лучший ответ
Руслан Жданов ... ыбалдедь-ть *)

Вам книжки писать, молодчик! И источник обалденный *))

Значит, с Вами можно посоветоваться:
т.е. спор с книжкой я - совсем не художник - выиграла? -
ведь она написана в северном полушарии российским автором ...

на рисунке, где движение солнца показано стрелкой слева направо, надо стрелку переправить справа налево?
Руслан Жданов ... а если книжка права, то запад обозначать на листе справа, а север снизу?
Руслан Жданов и последнее *)

как Вам ответ Галины?
смотрите на рисунок как геогр.карту, восток у вас справа, запад слева, стрелка будет справа налево
Если живёте в северном полушарии- слева на право, если в южном то справа на лева, если на экваторе- в верх или вниз.
Oksana Mirzayanova
смотрите на рисунок как геогр. карту, восток у вас справа, запад слева, стрелка будет с права на лево
Зачем показывать, солнце всегда идет с востока на запад, на рисунке с справа на лево. для особо тупых можно подписать где восток, где запад
изобразите его без стрелки, пусть сами догадаются.. .
это зависит, вы смотрите с севера на юг или с юга на север.. .
а если на востоке, то оно через голову вверх и к вечеру вниз пойдет.. . если вы в плоскости эклиптики находитесь...
Алексей Бурлуцкий А Вы в плоскости эклиптики не находитесь? Всегда знал, что коты -- пришельцы из космоса. Приятно познакомиться, соседушка!

да
Руслан ****
начало-восход с лева на право.
Руслан Жданов Звездочёт ещё не спит?
...тогда вопрос - почему на компасе восток справа, а солнце восходит слева?
налево
Руслан Жданов почему?
все говорят вправо, может знаете секрет? *)