Естественные науки
Движение солнца,неподвижно ли оно?
Привет всем,такой вопрос, в космосе перемещается всё,оно "плывёт".От мусора выброшенного из корабля космонавтом,до планет. Но вот перемещается ли солнце? в нашей системе нет объектов большего размера,солнце ни к чему не притягивается, к тому же с земли год за годом видны одни и те же звёзды в том же положении,значит орбита земли почти не смещается,но почему солнце не меняет своего положения в космосе?
"неподвижно ли оно" - ДУРАЦКИЙ вопрос, вы уж извините. ДВИЖЕНИЕ относительно, потому при таком вопросе нужно указывать - ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО
Например относительно Галактики - Солнце участвует во вращении галактики, линейная скороть относительно центра при этом = 220 км/с
Но ведь и сама Галактика движется. Поэтому скорость Солнца относительно реликтового излучения = 370 км/с
Выглядит это приблизительно так:

У солнца имеется свое очень сложное движение и внутри нашей галактики и вместе с галактикой солце совершает движение относительно других гамактик.
Солнце, во-первых, несется вокруг центра нашей галактики со скоростью свыше 200 км/с, вместе со всей Солнечной системой. Просто звезды далеко и движутся обычно примерно так же, как и Солнце, участвуя, как и оно, в кружении вокруг центра галактики. Впрочем, за тысячи лет смещение положения многих звезд будет уже заметным. Во вторых, Солнце притягивается планетами так же, как и планеты притягиваются Солнцем, поэтому и оно вращается вокруг невидимогоцентра тяжести Солнечной системы, который большей частью находится за пределами Солнца (в зависимости от положения планет).
Маловат ты, чтобы это заметить. Да и знаний не хватает.
Солнце вращается вокруг центра галактики.
Движение Солнца в пространстве (направление и скорость движения) зависит от того, в какой системе отсчёта оно рассматривается. Солнце, обращается вокруг ядра. Галактики.
Движения Солнца по небесной сфере с Земли отображают лишь их видимые, т. е. кажущиеся земному наблюдателю движения, которые не являются связанными с суточным вращением Земли…
Физика 7 класс. все притягивается к друг другу, вывод солнце движется тоже
только вокруг своей оси