Естественные науки

чем быстрее движется объект, тем медленнее течет его время относительно наблюдателя?

Как это понимать? Ведь Если бы теоретически, один человек двигался со скоростью света вокруг земли в течении года, а другой бы все это время стоял на месте, оба бы постарели ровно на год.
Давайте обойдёмся без выражений типа «время течёт».
Часы движущегося объекта идут медленнее по сравнению с часами наблюдателя.
Со скоростью света двигаться невозможно. Если человек год двигался вокруг Земли с околосветовой скоростью, то он почти не постарел, а люди на Земле постарели на год.
Елена Мальцева
Лучший ответ
Чушь собачья.
Неизвестно Неизвестно Доказано несколькими экспериментами. Даун
Да, точно так. Особенно это впечатляет при скоростях, близких скорости света.

Уже приводил пример про мезон, но не стану ссылку искать сейчас.

Он движется почти со скоростью света и живёт, как нам кажется, 1 мкс. Значит, за время жизни он должен пройти всего 300 м. А проходит в 10 раз больше — 3000 м. А почему? У него собственное время жизни не 1 мкс, а 10 мкс — вот и проходит. И понятия не имеет, что там наблюдателям кажется.

Другой практически важный пример: для чего нужна корректировка времени на спутниках GPS/Глонасс? За счёт ухода из поля тяготения Земли, время на спутнике ускоряется: +53 нс/сутки. Но за счёт высокой скорости на орбите замедляется на –14 нс/сутки. Итого на +38 нс/сутки — здесь нет ошибки: есть ещё одна составляющая –0,8. Вот из-за неё и не 39, а 38 нс/сутки получается.
Человек это ящик.
Единица времени это за сколько свет пройдёт отодноей стенки до другой и вернётся обратно.
Если ящик движется со скоростью света,... - никогда не вернётся. Значит время встало!
Г Н
Нет не постарели бы они одинаково. Посмотри про мысленный эксперимент "поезд Эйнштейна"
Оторвиш В-Кедах
Уже давно доказано что космонавты на орбите стареют намного меньше, чем люди на земле за этот период
Елена Мальцева Намного - это на сколько?
Кем доказано? Когда? Где опубликовано?