Здравствуйте интересует вопрос как идет время относительно фотона
t=t/(1-u^2/c^2)^(1/2)=t/0 = ∞
А в природе не может быть бесконечных величин...
Естественные науки
Как идет время относительно фотона?
Ты к фотону подходи, зная, что происходит чуть при меньших скоростях. Начнем с этого.
Представь, что в 300 м от места рождения разновидности мезона, каона, с временем жизни 5,2•10⁻⁸ с находится мишень, в которую он попал. Не удивляешься? Давай считать, какое расстояние он пройдет за это время, если его скорость очень близка к скорости света:
3•10⁸ м/с * 5,2•10⁻⁸с = 15,6 м — берем даже предел скорости — скорость света, реально у него чуть меньше.
Вопрос: как он попал в мишень в 300-х метрах, если он мог пройти лишь 15?
Есть у тебя ответ? А ответ такой: мысленно перемещаемся в систему отсчета (СО) каона. Чем его скорость ближе к скорости света, тем медленнее идут его часы — предположим, в 20 раз (это я специально подгоняю, м. б. и больше, и меньше — скорость определяет эту величину).
Считаем еще раз длину пробега: 3•10⁸ м/с * 104•10⁻⁸с = 312 м.
Попал он в мишень? Попал. Вот с такими штуками приходится иметь дело ядерщикам — пока никто не свихнулся...
Продолжаем наращивать скорость. Масса, понятное дело, для фотона, как предельного случая, будет определяться только его энергией — ни по какой ф-ле ее не рассчитаешь, поскольку деление на 0 запрещено.
Время жизни моментально станет бесконечность, а время фотона останется равным тому, которое было в момент рождения — представь невероятное, ты летишь в ракете со скоростью света, выглядываешь в иллюминатор и видишь летящий рядом с тобой фотон радио "Маяк". Ты у него спрашиваешь, сколько сейчас времени (что показывают твои часы)? Он отвечает: 9.00. Спустя время, ты снова спрашиваешь время. Ответ: 9.00. Стоят его часы, он знает только момент, когда его выпустили (создали).
Вопросы есть?
Добавлю, что впереди ни ты, ни фотон ничего не видят — вы там еще не были. А вот по сторонам посмотреть можно и все отлично увидеть. Догадываешься, что будет, если посмотреть назад? Там всегда будет одна и та же картина, какая была в 9.00 — стоп-кадр.
Не бери в голову, ложись спать — утро вечера мудрене́е. А, может, мудрёнее? Как знать...
Вопросы есть?
Невозможно построить такую систему отсчета.
относительно фотона не измеряется. Неопределённое состояние, говоря языком электронной логики
Фотон не может быть системой (телом) отсчета. Из одних фотонов не построишь ни часов, ни линеек. Нет результатов измерений - нет материала для формул Лоренца.
У фотона нет часов.
относительно
фотона идёт всё время ровно.