Естественные науки

В ясную ночь можно увидеть - абсолютную "черноту" расстояния в 60 миллиардов световых лет (время жизни фотона) , откуда

фотон к нам не долетел каких-то полтора метра, да и умер. Такова материя. Но ведь там тоже светло. Просто мы этого уже не видим. Ничего более дальнего уже не увидеть?
Катарина (Katerine)
И Капустян взглянул вперёд, и увидал в ночи, звезды, замученной в аду, кровавые лучи
Михаил Грошев
Лучший ответ
Катарина (Katerine) Спасибо! Уже третий раз в жизни попадаю в стихотворение.
Умерший фотон - это конечно тема.... А ничё, что для фотона НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВРЕМЕНИ?
Как он может узнать, что ему помирать пора?
Катарина (Katerine) А для пространства, через которое фотон ломится, время существует. Вот оно и решает, что его пора прихлопнуть.
закрыть глаза в погребе - и абсолютная чернота!
Всего делов то!
неа...
Дана Ахмадиева
какие 60 млрд. ?
время жизни вселенной всего-то около 14 млрд. лет
и еще что за время жизни фотона?
"распад" фотона на протон-позитронную пару возможен в сильном магнитном поле в любое время...
Катарина (Katerine) Что это вы, коллеги, так сразу на меня ополчились? Не в цифрах дело. Я же этим рассуждением снял известный "фотометрический парадокс", согласно которому (если Вселенная бесконечна, и время жизни фотона бесконечно) каждая точка небосклона должна иметь бесконечную яркость.
А 60 миллиардов - это из теории Ацюковского В.Н..
ну, Батенька, уж больно Вы загнули.. .
наша Метагалактика, то есть та наблюдаемая часть Вселнной родилась всего каких-то 13,75 миллиардов лет назад.. .
Я бы никогда в ясную ночь абсолютно ясную ночь не увидел тут "черноту"... Светит луна, очень яркие звёзды, при этом их много.. . У нас ночью светло.. . А дальше.. . Нет, я думаю ничего дальше не увидеть.. . Во всяком случае нам
Видимо на небосклоне угловых величин куда больше чем их проекций на источники фотонов. Их значимыми источниками являются лишь звезды, все остальные объекты не излучают достаточного их количества что-бы стать видимыми, либо-же слишком далеки. Исходя из этого каждая точка пространства не будет обладать бесконечной светимостью, потому что фотоны имеют направление, и вам в глаз попадет столь нечтожная их часть, что тот никак и неотреагирует, а не из-за их времени жизни.
Если исходить из теории большего взрыва, и как выше отписывались коллеги произошел он 13,75 млрд лет назад, то даже звезда удаляющаяся от "предпологаемой точки старта" со скоростью близкой к световой, не сможит нами наблюдаться на расстоянии более половины реально пройденного расстояния, поскольку свету нужно время что-бы дойти к нам, в обратном направлении. А значит даже при идеальных условия мы не сможем увидеть не один объект дальше 6 с копейками млрд световых лет, в реальных и того меньше.
В случае если вселенная родилась не из взрыва в одной точке пространства, то увидев что-то дальше можем судить лишь о ее большем возрасте, полагаю что именно так его и определяли.
А разве у фотона есть время жизни? Просто мне кажется, что это тогда не вписывалось бы в закон сохранения энергии: у фотона есть энергия, а умерев он её никому отдать бы не смог. К тому же не обязательно до объекта 60 миллиардов световых лет: возможны искривления пространства-времени на его пути, что в свою очередь может ему (кванту электромагнитного излучения) сократить путь или увеличить. Но всё-таки мне кажется тёмное небо мы видим не потому что до нас фотон не долетел, а потому что до тела, излучающего свет так далеко, что до нас доходит меньше энергии в видимом диапазоне достаточного для различения глаза. Но с помощью телескопов и пр. эти объекты увидеть можно. А то иначе откуда мы бы знали про объекты, находящиеся от нас много дальше 60 миллиардов лет?
Сергей Быстряков P.S. поправлю SergO. Фотон может разложится на электрон-позитронную пару, а не на протон-позитронную. Да и то не надолго: они снова аннигилируют.
Константин Маренов 1. Фотон живёт ВЕЧНО (пока в кого-нибудь не врежется) но не в силу закона созранения энергии - а просто потому что у нет ВРЕМЕНИ.
2. Тёмное небо мы видим (как сегодня мы это понимаем) не потому, что свет умирает, а просто потму, что дадьше 14-16 миллиардов световых лет ПРОСТО НИЧЕГО НЕТ.