Естественные науки

Что-бы понять устройство компьютера, человека, автомобиля, Круговорота воды на Земле, или Вселенной - МАТЕМАТИКУ знать

ВА-А-ЩЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Поэтому Альфред Нобель ОТЛУЧИЛ от своей премии
МАТЕМАТИКОВ.
Это второстепенная наука, не главная.
Так себе научка.; -)))
В принципе, человек мыслит образами или словами... но не математическими формулами... Правда слова можно записать и в виде цифр, своеобразного кода, тогда мозг, проводя с ними математические операции, получает необходимый результат в виде чисел, и переводя их в слова понимает скрытый смысл сказанного. Звучит абсурдно, но...
* *sofiya* *
Лучший ответ
чтобы понять, как работает то, что сделал кто-то другой - математика не нужна. А чтобы сделать что-то новое - еще как нужна. В том же автомобиле даже форма зубьев у шестеренок рассчитана по эвольвенте - а это матанализ. Без эвольвенты каждая пера шестеренок тарахтла бы и изнашивалась за несколько километров

Нобель не "отлучил", у математиков уже были премии такого уровня. И сейчас есть, причем - несколько, и такие же почетные и дорогие.
Выкинь тогда свой плейлист, его математика играет - преобразование Фурье.
И все гаджеты тоже, там везде ее следствия работают - теория сигналов. Стиральную машинку выкинуть не забудь - там нечеткая логика мерзкая, как и в АБС тормозов, их тоже выкинуть придется. Кондей проткни отверткой - там двигатель с помощью теории поля проектировали. Аэродинамические схемы еще 100 лет назад описывали с помощью теории функции комплексного переменного, так что на отдых - через границы с котомкой за плечами. В электроэнергетике вообще все в комплексных числах - так что режь провод в подъезде и запасайся свечками.
И почитай книжку про себя, её Крылов еще в 19 веке написал.
Наиля Гумарова Ты ДЕБИЛ ???
Вопрос перечитай 500 раз
М-Е-Д-Л-Е-Н-Н-О.

Что-бы понять устройство компьютера.
А НЕ СПРОЕКТИРОВАТЬ ЕГО И СДЕЛАТЬ.
ДЕБИЛ.
Просто ПОНЯТЬ.
Понятно ???
не нужно знать математику. Она нужна чтобы выявлять зависимости.
Go
Goga
Ага, попробуй самолёт сделать не зная математики .
Лиса Лиса
Наиля Гумарова ПРИДУРОК, ты вопрос понял ?
Всё проще. Просто жена Нобеля изменила ему с математиком :)))
Наиля Гумарова Читай БИОГРАФИЮ Нобеля.
Он не-был женат
Максим Гальцов ..изменяла со всеми, но застукали только математика..
Да, чтобы понять устройство чего-то УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО математика, действительно, на принципиальном уровне не нужна.
Математика нужна, чтобы сделать ЧТО-ТО ТАКОЕ, ЧТО ЕЩЁ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. (Или изобрести это.)

Но, в принципе, утверждение риторическое (кстати, вопрос так и не задан), не для данной категории.
Таких утверждений можно наделать целую кучу, например: "Чтобы пользоваться электроприборами и правильно их эксплуатировать, мне не нужно знать физики. Поэтому физика наука не главная, а второстепенная. Так себе научка." Или: "Чтобы съесть яблоко мне не нужно знать основы садоводства. Значит, агрономия, это так себе научка."
irina.dilman