Естественные науки
Почему Капица не хотел возвращаться в СССР? Его же послали временно, на советские деньги.
Сталин его вернул правильно?
Формально Капица был неправ.
Но Сталин поступил благородно и выкупил всю его лабораторию.
Ему "сделали предложение, от которого он не смог отказаться"
"...С 1921 по 1934 год работал в Кембридже под руководством Резерфорда. В 1934 году, приехал на время в СССР, но его не выпустили из страны..."
С великим пролетарским писателем М. Горьким была та же самая история.
два раза соврал.
Не хотел бы - не вернулся бы.
И учился он не на советские деньги, а на стипендию. Вообще-то только у нас идиоты могут попрекать тем, что учили на свои деньги. Ученый с головой на западе не пропадет.
Не хотел бы - не вернулся бы.
Это его выбор. Какая кому разница? Единственная свобода на нашей планете, -это свобода выбора.
странный вопрос
то Капица хотел
то Капица НЕ хотел
НЕ ПОНЯТНО
автор вопроса в состоянии разобраться СО СВОИМИ ЛИЧНЫМИ ХОТЕЛКАМИ?
то Капица хотел
то Капица НЕ хотел
НЕ ПОНЯТНО
Наталия Лысенко
Не лезь к интеллигенции, русский холоп.
Это неправда. Он учился в Кембридже (кажется). После окончания добровольно, без принуждения вернулся в страну. Читала его воспоминания, очень интересные.
Наталия Лысенко
Глупости вы читали совковые.
Его просто не выпустили назад.
???
Капица закончил петроградский политех в 1918 году. Примерно в то же время умерли от испанки его жена и двое детей. После этого он уехал в докторантуру в Кембридж. Безо всяких "советских денег". После докторантуры он работал сначала у Резерфорда в Кавендишской лаборатории, а когда открылась лаборатория Монд, стал ее первым директором.
В СССР Капица вернулся вполне себе добровольно. На лето. В отпуск. С второй женой и на машине. Но без детей. Его (и машину) тормознули, а жену после долгих и нудных переговоров отпустили в Англию к детям. Но не одну, а в сопровождении вооруженного НКВДшника с дипломатическим паспортом.
А почему у Капицы не было настроения работать в СССР, это и ежу понятно. Абдус Салам в свей нобелевской лекции рассказывал, что в родном Пакистане ему элементарно было не с кем поговорить; ближайший коллега нужного для серьезного разговора калибра находился в Индии (что-то мне подсказывает, что этот не названный по имени коллега -- Чандрасекар).
Плюс всякие мелочи типа доставки научных журналов с задержкой, трудностей с публикацией в международных журналах, проблем с поездками на конференции и т. п.
Резерфорд подарил в 1938 всё оборудование Капицы по сжижению газов, притом безвозмоздно. Для него была выделена большая территория, которая теперь оказалась в черте Москвы, а тогда была за Калужской заставой в теперешних Новых Черёмушках.
Во время войны оборудование Капицы производило 50 тыс. тонн жидкого кислорода в год, шедшего на сварку корпусов танков.
Про взаимодействие трёх наркоматов в организации танкового производства читай в в выступлении П. Л. Капицы на Юбилейной сессии Академии наук в 1943 — была круглая дата. Потрясающе интересно — в Штатах, говорил он, невозможно организовать такое по финансовым причинам, когда каждая фирма тянет одеяло на себя, а в СССР удалось правильно организовать потоки финансов (перераспределение) и дело пошло!
Сейчас это, конечно, основа управления (менеджмента), доступная школьнику.
А насчёт "не хотел", так у него в Англии была такая компашка — мама, не горюй! Все светила физики того времени, включая Эренфеста, жалевшего, что он уровнем ниже своих в будущем именитых учёных, не понимая, что критика идей, которую он осуществлял, ничуть не хуже творения идей. Жаль, что так кончил (самоубийство).
Так и Георгий Гамов (Большой Взрыв, 1948), ездивший с Л. Д. Ландау в 1935, тоже остался. А если бы не остался, может, мы и сейчас бы считали автором БВ Стивена Хокина — учёные с точки зрения простого человека, ведь, дебилы, о них заботиться надо, они без заботы прокормить себя не могут.
Например, Хевисайд умер в холоде зимы 1925 от голода — а ведь его "Телеграфное уравнение", атмосферный слой F (отражение радиоволн от него) и много-много другого, азы сегодняшнего дня!
Николай Веселов
А откуда инфа о голодной смерти? Английская Вики пишет, что он упал с лестницы
Ты бы тоже не захотел...
Наталия Лысенко
Не переходи на личности.
Это признак холопа.
Пётр Капица провёл в Кембридже 13 лет. За это время он успел жениться во второй раз на Анне Крыловой, дочери академика Крылова, получить степень доктора философии, стать действительным членом Лондонского Королевского общества.
Пётр Капица не собирался возвращаться на Родину. Иногда он приезжал в СССР по делам, но потом снова отправлялся в Англию.
В 1934-м году 1 сентября Пётр Капица прибыл в СССР на Менделеевский съезд. А 16 сентября правительственная комиссия приняла решение: «Исходя из того, что Капица оказывает услуги англичанам, информируя их о положении в науке СССР, а также продаёт патенты английским военным фирмам, запретить П. Л. Капице выезд из СССР».
https://golbis.com/pin/mirovoy-no-ne-vyiezdnoy-pochemu-pyotr-kapitsa-ne-hotel-vozvrashhatsya-v-sssr/