Естественные науки

Почему человек пятипал, хотя доминантным явлвется ген шестипалости?

Вы путаете два разных понятия - доминантный признак и признак, преобладающий в популяции.

Доминантным называется аллель гена, проявляющаяся в гетерозиготе. Например: А - желтая окраска семенной кожуры, а - зеленая окраска семенной кожуры, Аа (гетерозиготы) - имеют желтую окраску. Т. е. признак желтой окраски в данном случае доминантный.

А в популяции может преобладать как доминантный аллель, так и рецессивный, причем в разных популяциях по-разному. Например: А - карие глаза, а - голубые (упрощенно) . У южан преобладает в популяции доминантный аллель данного гена (большинство - кареглазые) , у северян - рецессивный (большинство с серыми или голубыми глазами) .
Т. е. доминантный аллель в популяции может иметь низкую частоту встречаемости, причем, в отсутствие естественного отбора эта частота встречаемости увеличиваться не будет (согласно закону Харди-Вайнберга) .
Таким образом, ген отвечающий за полидактилию (шестипалось) доминантный, но встречается в популяции с низкой частотой, поэтому у большинства людей генотип - аа (пятипалые) , редко Аа - полидактилия, и уж совсем редко - АА (полидактилия) .
То же самое касается и других аутосомно-доминантных заболеваний (брахидактилия, ахондроплазия, хорея Гентингтона и др. ) - обуславливающие их гены встречаются с очень низкой частотой (иначе мы все страдали бы аутосомно-доминантными заболеваниями).
Танюша Аганина
Лучший ответ
Еркебулан Оразалин Ваш ответ противоречит самому себе. Если доминантный ген встречается редко, то всё равно рано или поздно он проявится и начнёт распространяться. По закону Харди-Вайнберга как раз таки частота встречаемости должна буцдет увеличиваться в геометрической прогрессии, т.к. мы разговариваем не о явлении неполного доминирования, а о доминантном признаке, иначе получается противоречие 1-му закону Гегора Менделя.
Танюша Аганина Доминантный алеель в данном случае встречается с низкой частотой. Он проявляется не рано или поздно (как Вы написали), а в любом случае, когда он имеется, в том числе и у гетерозиготных организмов (исключение составляет явление неполной пенетрантности). Согласно закону Харди-Вайнберга частоты встречаемости аллелей и генотипов в идеальной популяции остаются НЕИЗМЕННЫМИ изи поколения в поколение (а вовсе не возрастают в геометрической прогрессии). р+q=1, где р - частота встречаемости доминантного аллеля (А), а q - частота встречаемости рецессивного аллеля (а). Тогда р*2 + 2pq + q*2=1, где р*2 - частота встречаемости доминантных гомозигот, 2pq - частота встречаемости гетерозигот, q*2 - частота встречаемости рецессивных гомозигот.
Неполное доминирование, о котором Вы упомянули, не имеет к данному случаю никокого отношения. И первый закон Менделя тут тоже ни к селу ни к городу.
DMITRIY PANKOV правильно написал: так уж получилось.
У дриопитеков было по пять пальцев, у насекомоядных также, до них по пять пальцев было у примитивных млекопитающих, у земноводных, у лабиринтодонтов (стегоцефалов) , у кистепёрых рыб. Всё это наследуется. А почему у кистепёрых рыб было по пять лучей? Случайность, так получилось. Вообще в эволюции вопрос «почему неуместен» . Ведь нет же бога, создающего существ по чертежам.
Елена Шилкова
Танюша Аганина В вопросе совсем про другое спрашивается (Ваш ответ хорош, но не на поставленный вопрос). Не почему 5 пальцев, а не 6 у человека, как биологического вида, а почему 5 пальцев, тогда как шестипалость доминирует над пятипалостью.
Очень часто путают понятия "доминантность" и "преобладающий (мажорный) аллель популяции". У нас в контролькой работе для заочников есть такой вопрос "Охарактеризуйте понятия доминирование", надо выбрать несколько ответов из предложенных. Так вот около 95% отвечают "аллель, наиболее часто встречающийся в популяции". Это довольно распространенная ошибка. При этом не задумываются о наличии аутосомно-доминантных заболеваний, которыми все болели бы, о том что у всех была бы темная кожа, карие глаза, II, III, IV, но не I группа крови, только положительный резус-фактор и т.д. (если бы в популяции присутствовал бы в основном доминантный аллель гена)
Еркебулан Оразалин Просьба не тогать группу крови, т.к. там в основе лежат неаллельные взаимодействия генов.
Танюша Аганина В основе наследования группы крови по системе АВО лежат взаимодействия аллелей ОДНОГО гена, а не неаллельные взаимодействия. Аллель I(A) полностью доминирует над аллелем I(O), аллель I(В) полностью доминирует над аллелем I(O), между аллелями I(A) и I(B) - кодоминирование.
Вы путаете понятия "неаллельные взаимодействия генов" и "множественный аллелизм"
Хорошо бы четыре руки и по семь пальцев, и времени побольше...
такие уж уродились
Никита Никитин
Значит, этот ген у него не доминантный. Он является просто носителем.
Еркебулан Оразалин Ген шестипалости доминантен, это доказано. При этом ген пятипалости рецессивен.
это зависит от хромосомных мутаций, если произошёл кроссинговер, то такое вполне возможно, что и доказано тем, что человек пятипалый!!!!
Еркебулан Оразалин Уже лучше...
Но в данной ситуации ген шестипалости с завидной регулярностью проявлялся бы, а таких случаев единицы за всю историю человечества.
Танюша Аганина Полидактилия обусловлена генными мутациями, а не хромосомными.
Кроссинговер - абсолютно нормальное явление, не имеющее отношения к мутациям.
Танюша Аганина Татьяна, из школьного курса и с занятий на подготовительных курсах в универ. Вы правильно запомнили школьное определение кроссинговера "кроссиноговер - это обмен гомологичными участками хромосом". Дело в том, что Вы его неправильно применяете. Речь идет о кроссинговере, если анализируется наследование ДВУХ генов, локализованных в ОДНОЙ хромосоме. Например: скрещивается самка дрозофилы АаВв (серое тело и длинные крылья) и самец дрозофилы аавв (черное тело и короткие крылья). В F1 получится 4 фенотипических класса в НЕРАВНОМ соотношении 41,5% АаВв (серое тело и длинные крылья); 41,5% аавв (черное тело и короткие крылья); 8,5% Аавв (серое тело и короткие крылья); 8,5% ааВв (черное тело и длинные крылья). Два первых фенотипических класса (которых по41,5%) - некроссоверные особи, два вторых фенотипических класса (которых по8,5%) - кроссоверные особи.
А в вопросе речь идет о двух аллелях (А и а) ОДНОГО гена (а не о двух генах). Поэтому к кроссинговеру вопрос никакого отношения не имеет.
Танюша Аганина Идиоадаптации - конкретные приспособления к данным условиям существования, не изменяющие общего уровня организации. Например, клест-еловик и клест-сосновик имеют разный спектр питания, отличаются по окраске и форме клюва.

Этот термин из области теории эволюции.
К данному вопросу, к генетике, к ответам других ответчиков на этот вопрос не имеет отношения.
Танюша Аганина Эпистаз - одна из форм взаимодействия аллелей разный генов. В случае полидактилии речь идет об ОДНОМ гене, а не о разных
Это еще ничего не значит, видимо ген шестипалости настолько редко встречается, что проявляются только рецисивные признаки (рецисив+рецисив=рецисив) , поэтому вполне возможно, что его единичные случаи проявления подавляет мутация, или еще более вероятно-естественный отбор
Маша Бунина
Танюша Аганина Мутации никак не могут подавлять проявление признака, и уж тем более - естественный отбор