Естественные науки

Почему опыт Майкельсона не доказывает, что Земля покоится относительно эфира и всё остальное крутится вокруг неё?

Ю.
Юлия ...
Потому что не доказывает. А почему он, собственно, должен что-то доказывать? Опыт Майкельсона, скорее, опровергает какие-то гипотезы, а не доказывает какие-то.

В свое время было несколько гипотез, конкурирующих с постулатами СТО. Опыт Майкельсона какие-то из них закрыл, какие-то были закрыты наблюдениями за двойными звездами, какие-то - другими опытами.
Кстати, совсем уж _полное_ увлечение светоносного эфира веществом закрывается весьма древним опытом Физо.

Эйнштейн догадался до основных положений СТО и, впоследствии, ОТО, когда для этого появились экспериментальные предпосылки.
Но он-то догадался, а после него СТО и ОТО тщательно проверяли еще. Вы уже намного позже живете, можете и на знаменитый эксперимент Паунда и Ребки сослаться, и на современные аналоги опыта Майкельсона, которые лоренц-инвариантность уравнений не только Максвелла, но и Дирака проверяют и т. п. А современные детекторы гравитационных волн - это нечто типа очень-очень крутого интерферометра Майкельсона.
Роман Стариков
Лучший ответ
Gulia Sultanova Как опыт Физо отвергает полностью увлекаемый эфир и почему Стокс с этим не согласился?
1. это было бы странно
2. это можно было бы предположить поле первого опыта. Но сейчас-то тут все обмеряно во всех мыслимых вариантах
Gulia Sultanova Любая ИСО=АСО
При таком подходе получается, что Земля исключительная точка. При этом, скорость света научились измерять, когда стали изучать спутники Юпитера. На таких расстояниях задержка, связанная с распространением скорости света оказывается существенной.

Таким образом, все попытки объяснить постоянство скорости света уникальным сочетание вращения земли вокруг собственной оси и по орбите вокруг солнца сталкивались с очевидными противоречиями. В чем собственно уникальность Земли, кроме того, что мы живем на ней. С таким же успехом можно было заявлять, что человек не носит на голове птичьих перьев. Однако, после плаванья Колумба стало понятно, что индейцы носят, то европейская цивилизация не уникальна. В конечном счете, идею о не уникальности Земли, высказал еще Джордано Бруно, который ученым-то не был, а просто религиозным философом.
Максим Дымшиц
Gulia Sultanova Любая ИСО=АСО
Этот экксперимент в принципе ничего доказать не может, тем более твою непонятную выдумку.
Елена Аугустан
Потому что никто не знает о его опыте кроме тебя и его)
Мария Князева
не повезло ему, нормальные люди не эфир а спирт употребляют