Естественные науки

Дейтон -Миллер, усовершенствовав опыт Майкельсона -Морли доказал существование эфира Почему это не преподаётся ?

Сколько же дешёвок в физике развелось !
Не дай бог ещё получение электричества откроют, из эфира)
Тогда что, атомные станции закрывать?))
Сергей Белоусов
Лучший ответ
Вова опять сбежал.

Потому, то последующие тысячи опытов не подтвердили Миллера.
Обычная логика науки: одного опыта мало, его еще должны повторить и подтвердить независимые лаборатории.

А чего сеголня-то ту т изучать? GPS - тот же опыт ММ, только 30 спутников, 2миллиарда раз в секунду во всех направлениях и прмерно миллиард приемников. Проверяют каждые полсекунды.

Тебе все еще мало такой проверки? Или тебе только поболтать и похвастаться, что ты нашел этого криворукого Миллера в сети?
Наука (популярная) нуждается в легендах. Желательно, чтобы их авторов не было в живых хотя бы лет 50. Так более загадочно получается
Рома Борисенко
Потому что его результаты были позднее опровергнуты и объяснены неучетом влияния изменений температуры установки.
"Что это у тебя, братец, в голове всегда ералаш такой?"
Гоголь "Записки сумасшедшего"
Вот почитай статью и ты убедишься, что даже, если так называемый эфир и существует, то ни какой дурацкий эксперимент Миллера или Майкельсона его не обнаружит по определению единицы длины. http://ielkin2.livejournal.com
Shohrat Jumabayew
Потому, что недостаточно опыта по обнаружению Эфирного ветра. Необходимо разобраться, что такое Эфир. Ну, допустим, Эфир существует! И что от этого изменится? Стоит ли серьёзно
его изучать? Влияние движения земли на скорость света, распространяющегося в эфире, сводится к тому, что эфир отстает от движения земного шара. Именно это отставание воздуха от движения автомобиля и вызывает ветер. Фзики называют явление, наблюденное Миллером, – «эфирным ветром». И это не секрет.
Не знаю, что это за опыт, но в современной физике есть своеобразный "эфир". Он называется вакуумом.

Вакуум не называют эфиром, потому что под последним понятием закрепилась привычная среда, движение относительно которой можно обнаружить. Движение же относительно вакуума обнаружить нельзя.

В остальном вакуум напоминает эфир. У него есть ненулевая энергия, в нём происходят флуктуации при отсутствии каких-либо частиц, в нём находящихся.
Adil Mukhametgalin
Светланочк @ Лоренц возражает.
Потому, что не доказали.
Ольга Хван
Почему это не преподаётся? Потому что выгоднее писать стишки, типа этого