Естественные науки

Чем звездные скопления отличится от галактик?

Звездное скопление, это, по существу, N-кратная звездная система с достаточно большим N.
Звезды в звездных скоплениях вращаются вокруг их общего центра масс (как и в любых других кратных звездных системах). А уже их центр масс вращается вокруг центра галактики.

При этом рассеянные звездные скопления образуются примерно так же, как и кратные звезды, то есть случайно встречаются друг с другом звезды разного происхождения и возраста и захватывают друг друга своей гравитацией. А вот шаровые звездные скопления образуются в момент массового рождения звезд из единого большого газо-пылевого облака.
Дарья Левченко
Лучший ответ
Тем же, чем "транспорт" отличается от "автобуса".
Галактика - это одна из форм звездных скоплений. Да и внутри галактик они тоже есть. Например, центром нашей галактики служит шаровое звездное скопление, которое называется "ядром". Если бы мы жили в тех местах, наше ночное небо сверкало бы как бриллиантовое колье, и ночью было бы почти так же светло, как в пасмурный день.
Проще говоря - размерами. Звездные скопления во много-много раз меньше галактик.
Алексей Ишков
Астрономы называют звездными скоплениями кучку новорожденных звёзд, рожденных в ходе эволюции газо-пылевых облаков, входящих в состав галактик.
Поэтому можно сказать, что в звездных скоплениях - в отличие от галактик - звёзды обладают примерно одним и тем же возрастом.
https://youtu.be/AqrAnRwL3Sc?t=3226
Галактика - гравитационно связанная система звезд (обычно за счет гравитации массивной черной дыры), а скопление... Ну это просто скопление.
Дмитрий Синяков Черная дыра вовсе не обязана находиться в центре галактики.
Галактики это самостоятельные системы, а звездные скопления это составная часть галактик.
в первую очередь суммарной массой звезд, входящих в объект. Вероятно, движение объектов в нем относительно общего центра масс
подписывайтесь на мой космический блог в инстаграм @varva_of_space! там я подробно пишу о самом интересном!
У галактики есть центр. ( ͡° ͜ʖ ͡°)