сетка не является границей
ЗА НЕЙ ТОЖЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЧТО-ТО
По другому представить нельзя
Естественные науки
Как понять бесконечность, если с ХАББЛа видны триллионы галлактик! А если увеличть атом до масштабов млечного пути...?
Марат Мустакимов
Я про млечный путь образно сказал, а вот например до масштабов видимой вселенной
Никак не надо ее понимать. Это абстрактное математическое понятие. Вымышленное, не существующее в природе. Математика только с такими объектами и дело имеет.
Марат Мустакимов
Ну и где же тогда граница? Хорошо, граница есть, но что за ней?))
В природе НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЕСКОНЕЧНОСТЕЙ
Вот ведь пытливый русский ум :)
Э. Нам трудно адекватно представить себе даже размер нашей планеты!
Если нашу Землю мысленно уменьшить до размеров хорошего кабинетного глобуса, человеческое существо было бы размером с вирус. Но мы-то и вирус адекватно себе представить не можем: больно уж он мелкий, в оптический микроскоп не разглядеть. В простой школьный микроскоп можно разглядеть бактерии.
Вот если бы человек был размером с бактерию, то сомасштабная Земля должна была бы стать шаром диаметром метров в десять.
Неудивительно, что наше обыденное сознание отказывается видеть в нашей планете шар: для бактерии кусочек десятиметровой сферы, занимаемый её уважаемой особой, ничем не отличался бы от плоского предметного стекла микроскопа.
С астрономическими масштабами - та же беда: привычные человеческие представления пасуют перед истинными космическими расстояниями и размерами.
Если нашу огромную планету уменьшить до размеров той же бактерии, то Солнечная система, вместе с Солнцем, планетами и поясом Койпера, уютно расположилась бы внутри сферы диаметром в 10 километров.
Солнечная система, при всей её необъятности, является частью нашей Галактики, которую некоторые астрономы называют Млечным Путём. Размер нашей Галактики примерно на 8 порядков превышает размер солнечной системы. Значит, если нашу Солнечную систему мысленно уменьшить до размеров бактерии, то Галактика была бы размером с круглое поле диаметром метров в 100.
Наконец, множество галактик и других объектов, наблюдаемых астрономами, составляют Метагалактику - видимую часть Вселенной. Размеры этого вот наблюдаемого Мира примерно на 6 порядков превышают размер Галактики.
Если мысленно уменьшить Галактику до размеров пылинки в одну десятую миллиметра, то этот видимый Мир "ужмётся" в сферу диаметром примерно метров в 100...
Марат Мустакимов
А за видимым миром, ещё миры аааа! Моск лопнет от этого
Нам не дано....