Естественные науки
Это много если бы в масштабах всей галактики млечный путь
Проживало бы нонилион (число в 30 нулей) человек, не считая других инопланетных существ и растений?
На естественных поверхностях планет и прочих тел - не влезут, как уже считали.
Если считать, что в Галактике 400 млрд звезд, получится 2,5*10^18 чел (2,5 квинтиллиона) на звезду. Если считать, что мощность средней звезды порядка 10^24 ватт (0,3% солнечной), то получится 400 киловатт излучения на человека, или примерно 1100 кв. метров условной освещаемой сферы вокруг звезды, что довольно неплохо. То есть несколько человек на кв. километр условной сферы Дайсона - плотность как в России. Поскольку сферы Дайсона и прочие мегаструктуры нестабильны и требуют суперматериалов в мегаколичествах, можно расселить людей на орбитальные поселения вроде цилиндров О'Нейла или Стенфордских торов. Это будет рой из миллиардов или триллионов космических станций, управление которым, чтобы они не сталкивались и не сильно затеняли друг друга - задача нетривиальная.
Допустим, в орбитальном поселении на человека приходится 100 тонн массы конструкций и СЖО (ненамного больше, чем на МКС, но у нас же фантастика, а масштабирование рулит). Тогда рой орбитальных поселений каждой звезды будет иметь массу в среднем всего лишь как ядро Меркурия. Так что, разобрав некоторые планеты звезд, можно будет обеспечить каждому поселенцу даже несколько соток кукурузы, с коттеджиком и бейсболом, как в Интерстелларе ). Правда, инопланетян при этом придется отправить в резервации ).
То есть:
- вполне реально на технологиях наших дней (только масштабы и время выполнения в 100500100500 раз больше);
- материи и энергии хватит;
- единственная проблема - разлететься на всю Галактику, ну и комп для управления Роем.
То есть:
- материи и энергии хватит;
Andrey Lee
С плотностью населения условной сферы ошибся - не 9, а 900 чел/км2 - это не как у нас, а как в самых густонаселенных районах типа долины Ганга. Но терпимо.
Для всего Млечного Пути очень мало. Вот если умножить это число еще хотя бы на 8-10, то уже наблюдались бы проблемы с перенаселением.
В млечном пути-максимум 1 триллион звёзд. 10V12.
Значит на каждую звезду приходится по 10V18 человеков, в среднем...
Если у каждой звезды 10 планет земного типа (на других человеки не живут),
то на ней должно проживать 10V17 человек...
Площадь повехности Земли-1,5х10V9 кв. км...
То есть на 1,5 кв. км приходится по 100 000 000 человек--поменьше конечно чем население России....
70 человеков на 1 кв метр...
Если стройные-то влезут.. -в 10 этажей...
70 человеков на 1 кв метр...
1,666 *10^6 моль много наверное.
Наша галактика меньше пылинки во вселенной)))
Много
Да, в пробках бы стояли
Раздели на 200 миллиардов и получишь число человек на каждую звёздную систему. Много получается. Перенаселение.