Естественные науки
Почему мне нравится машинный код? Хотя я уже давненько ничего не писал на нём. Но мне всё равно нравится.
Почему так?
Мне тоже нравится. Не в том смысле, что программы на нем писать - это насилие над мозгом.
Но сам код, точнее система команд процессора - это очень приятная во всех отношениях вещь.
Во-первых, она раскрывает базовые принципы работы компьютерной системы, это как молекулярная биология в естественных науках - конечно, интересно наблюдать за поведением животных, но то, что происходит на уровне молекул, по-сути неживых организмов - это удивительно. Проявление как простые правила рождают сложность просто завораживает, это как наблюдать за зарождением жизни из неживой материи.
Во-вторых, машинный код - это, потенциально, максимальный контроль и максимальная эффективность. Т. е. с помощью него можно заставить делать машину все, на что она способна в принципе. В то время как язык высокого уровня может быть ограничен, например, в доступе к аппаратным ресурсам или качеством работы компилятора и т. д.
В-третьих, в машинном коде нет "ничего человеческого" - таблица шестнадцатиричных чисел, глазу зацепиться не за что, понять сходу ничего нельзя, а вникнуть могут только люди, имеющие специальную подготовку и опыт. Абсолютный рационализм и чуждый разум в одной таблице ))
Мне тоже в виде ассемблера.
Простой, строгий, красивый.

машинный код? :))
Тот, который по справочнику писать надо (в 16-ричных командах)? Не думаю, что он может кому-то нравится, потому что считают, что человеческий мозг просто не может с ними работать напрямую, а потому программирование в hex-командах состоит из создания алгоритма, а потом тупого, но очень внимательного, набора кодов нужных команд.
Потому то человечество и изобрело ассемблер, который позволяет писать в человекопонятных командах, которые потом транслируются в hex-коды, с линкованием (заменой имён переменных и функций их адресами) и т. д. Вот на нём реально уже может нравиться программировать, потому что там человек хоть понимает, что он пишет :)) Да, мне тоже нравится на ассемблере писать... только сложность процесса не позволяет его применить на практике :)