Естественные науки

Почему неандертальцы не выдержали конкуренции с кроманьонцами? Чем они хуже оказались?

Версий много, но среди трех основных и кучи дополнительных выбор так и не сделан... пока.

Первая - демографическая. Слишком много "понаехало тут" ))) Поглотили числом. Все мы в итоге немного неандертальцы.

Вторая - то ж самое, но покровавее. Съели мы их помаленьку (не всё ж друг друга-то есть).

Третья - прихлопнуло их потепление. Похоже, что с началом последнего межледниковья неандертальцам пришлось худо: они всё-таки здорово адаптировались в своё время к оледенению, а с приходом тепла привычная добыча частью на севера подалась, частью на неё мор пошёл... На смену пришла живность, с которой у кроманьонцев навыки были охотничьи, а у туземного населения - нет. А метаболизм требовал своего: жрачки калорийной неандертальцам, похоже, больше на кило веса требовалось.
Как говорится, что кроманьонцу - здорово, то неандертальцу - смерть.

Четвертая - у неандертальцев, похоже, гормональный баланс был более "мужской". На практике это означало меньшую плодовитость. Пока жили одни - хватало на воспроизводство, а прибежали кроманьонцы - тут демографическая хана и прибежала (версия смыкается отчасти с первой).

Вот... да много версий, эти сверху - самые ходовые... пока.
https://youtu.be/5th8BAcIiMI?t=195
Достоверной ясности нет.
Но всё впереди: палеоантропология за последние лет 20-30 здорово-таки рванула вперёд. Не исключено, что к истине ближе сочетание известных (а может ещё и неизвестных покамест) факторов.
Анеля Байжанова
Лучший ответ
Альмир Идрисов Спасибо!

А насчёт второй... А они не ели кроманьонцев?
никто не знает. но понятно, что два вида в одной нише не выживут.

было предположение, что наши были более "командными", жили большими племенами, были более плодовиты. К тому же - более всядны (что связано, на одном мясе большое племя не прокормится)
Колёк Фомин
Вы ещё верите Дарвину и в эволюцию?
Альмир Идрисов Меня Дарвин ещё никогда не обманывал
А им не обязательно было быть "хуже", им достаточно было размножаться медленнее, чем H. sapiens
Альмир Идрисов Так это и есть "хуже". По направлению "размножение"
Ирина Ковтун Женщина-неандерталец была страшненькая и не вызывала у мужчины-неандертальца такой особой тяги к размножению... А тут глядь, бежит мимо женщина кроманьоночка, такая вся стройненькая, симпатичненькая и слов больше знает и ресничками умеет делать бяк-бяк-бяк...)
Под натиском кроманьонцев погибли не только неандертальцы, но и денисовцы и синантропы. У кроманьонцев (регион Эфиопия - Палестина) были максимально благоприятные условия для роста логических отделов мозга и технологий.

Когда кроманьонцы достаточно созрели, всё остальное население Земли было по сравнению с ними, как индейцы по сравнению с конкистадорами

)
Неандертальцы так и не узнали, что они "неандертальцы" и это их основная слабость.
Читал где-то, что их во всей Европе было ~30 тыс штук. Может они и сейчас живут среди нас - пока далеко не всех проверили генетически.
Вадим Белов
У ник пиписьки меньшего размера оказались!
вот они не выдержали конкуренции у самок...
Альмир Идрисов на водной основе
У неандертальцев была плохо развита часть мозга, отвечающая за речь и абстрактное мышление... была развита, но по сравнению с кроманьонцами хуже... не пошли по спирали развития дальше... может если бы условия так сложились, что у них было бы время для естественного отбора, тогда... но увы...
Roland Roland
Альмир Идрисов О, киса пришла!)
Кроманьонцы в отличие от неандертальцев были лучше приспосабливаемы, они умели подстраиваться под разные условия, поэтому они и смогли пережить начавшийся ледниковый период, а неандертальцы частично вымерли частично ассимилировались с кроманьонцами
Альмир Идрисов А почему кроманьонцы лучше приспосабливались?
Армяне, ассирийцы и евреи несут в себе больше всех неандертальских генов... Не дураки они, однако....
они съели друг друга
Альмир Идрисов Вы вопрос читали? Я спросил ПОЧЕМУ
Так наоборот. Сейчас неандертальцы в большинстве. Ничем не хуже кроманьонцев.
Artem Grebenko