Естественные науки

если по третьему закону Ньютона на любое действие есть противодействие

то почему можно двигать объект с ускорением? возможно, дело в точке приложения?
Лошадь тянет телегу с такой же силой, с которой телега тянет лошадь... многим новичкам в физике это кажется нелепо: раз они тянут друг друга с одинаковыми силами, то, как в басне Крылова, не должны сдвинуться ни на миллиметр. Парадокс состоит вот в чем. Силы действительно равны, но все решает здесь третья сила - сила трения. Катить телегу на колёсах легче, чем стоящую лошадь, она ведь копытами в землю упирается. Вот в разности этих сил и объясняется способность системы ускоряться или замедляться.
P.S. Третий закон гласит не то, что действие равно противодействию, иначе бы повозка бы действительно не двигалась. Более точно он формулируется так: «СИЛА действия равна СИЛЕ противодействия (по модулю), обратна по направлению, и обе силы находятся вдоль одной прямой».
Светлана Шнайдер
Лучший ответ
Ускорение получает не только движимый объект, но и то тело, от которого он получает силу для ускорения. Ты отталкиваешься ногами от земли и ускоряешься вверх, чтобы подпрыгнуть. В этот момент планета Земля ТОЖЕ ускоряется вниз - ты ее просто отталкиваешь от себя.
А потом она тебя притягивает - и эта сила ТОЖЕ о двух концах. Ты с ускорением падаешь на землю - а она с ускорением падает на тебя.
Виталий Домашевский а если по-примеру грузовик-веревка-камень, там вроде веревка равномерно растягивается или как-то так
Виталий Домашевский зачем тогда отделять темы реактивное движение и 3 закон?
Виталий Домашевский или импульс, это же тоже самое?
...и где тут противоречие? Что конкретно в 3-м законе запрещает двигать тела с ускорением?
Кирилл Шиняев
Виталий Домашевский такая же сила, направленная в противоположную сторону?
всё проблематично, всё запутано....
по факту, вся физика = средневековые представления о природе, восхваляющие божественные силы
а любое современное мнение, отрицающее божественные силы, почему то обзывается лженаукой

физики специально оговаривают, что законы Ньютона в природе не существуют ru.wikipedia.org/wiki/Инерциальная_система_отсчёта
мало того, законы эти Ньютону приписаны
нет у Ньютона этих законов
обьяснение этому дается типа мол ЕСЛИ БЫ Ньютон жил сейчас, то он бы эти законы сформулировал бы как законы Ньютона https://ru.wikipedia.org/wiki/Законы_Ньютона
(посмотри, все формулировки переделаны)

не понятно что такое сила
так, есть СРЕДНЕВЕКОВАЯ ОДНОЗНАЧНАЯ формулировка, по которой СИЛА это ВЕКТОРНАЯ ВЕЛИЧИНА, НАПРАВЛЕННАЯ в сторону ускорения https://ru.wikipedia.org/wiki/Сила
но есть и нечто, НАПРАВЛЕННОЕ в обратную сторону
значит, это совсем не сила
тогда ЧТО ЭТО?
или это сила?

физики применяют термин СИЛОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ, не поясняя что это такое, а в итоге возникает путаница
например
1\ тело закреплено, при СИЛОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ускорение невозможно!
2\ тело не имеет опоры в пространстве, СИЛОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ приводит к ускорению по направлению приложенной силы
но тогда что такое СИЛОВОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ?
иными словами, требуется силам дать определение
3\ при равенстве сил ВОЗДЕЙСТВИЯ и ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ возникает противоречие = то ли 1-й закон Ньютона обязывает тело двигаться равномерно и прямолинейно, и этим нагло нарушает 3-й закон Ньютона, то ли все ровно наоборот
тогда КТО определяет этот выбор?
что ПЕРВИЧНО, и почему?
боженька всё решает?

так что….

короче, моё мнение = физики как науки нет, физику нужно создавать с нуля
противодействие-то есть, но действует оно на ДРУГОЕ тело
Рики Виек
силы в 3 законе равны по модулю, но противоположны по направлению и самое главное - НИКОГДА НЕ УРАВНОВЕШИВАЮТ (не компенсируют) друг друга, т. к приложены к разным телам.. поэтому тело и может иметь ускорение под действием
равнодействующей ВСЕХ СИЛ.
Виталий Домашевский ну допустим груз массой 1 кг тяну с силой 10 Н, тогда ускорение=10м/с и где равнодействующая? (тогда она должна быть меньше?)
Это по-третьему, если шо, закону.
Эльнур Агаев
на каждый закон найдется антизакон
Иван Коршунов