Естественные науки

Третий закон Ньютона. Разбор полетов продолжается.

Говориться что на силу действует равная ей сила. F = - F.
1) То есть к примеру мы толкаем стол рукой. Он давит на нас обратно. Силы равны и противоположны.
А что если мы будем давить сильнее? Сила от стола уже не будет равной и стол отодвинется в сторону.

2) Если мы стоим на земле. Мы давим ногами в землю, обратно земля с такой же силой будет давить на нас.
А почему тут не происходит тоже самое что и со столом.? Почему земля "не одерживает верх" по своей силе?
Ну, раз хочешь ньютонов формализм разложить по полочкам, держи:
http://naumov.th.rplab.ru/pdf/klmeh/2_klmeh.pdf
Алиса Бикчантаева
Лучший ответ
блин, сколько открытий готовит прогулянная в школе физика.

ну если стол начнет сдвигаться - ты никак не него сильнее не надавишь.

а если по-взрослому, 3-й закон - вообще не закон природы, он часть определения понятия силы (и заодно - массы).
Aida Мухаметшина
«Говориться что на силу действует равная ей сила. F = - F».
Ну не говорится так. Пока вы не научитесь произносить утверждения из учебников не перемирия, толку не будет.
Сила на силу не действует. Сила действует на тело. Записанное вами уравнение «F = -F» эквивалентно F = 0, то есть фигня какая-то.
Говорится так (сокращённо) - сила, с которой тело 1 действует на тело 2, равна и противоположно направленна силе, с которой тело 2 действует на тело 1. А записывается так: F12 = -F21.
Стол сдвинется тогда, когда сила, с которой вы его толкаете, превысит силу трения между ножками стола и полом. А силы с которыми вы толкаете стол и стол толкает вас равны всегда.
Александр Найденов понятно.
вообще как я понял лучше рассматривать примеры этих законов в космосе.
потому что если брать примеры на земле очень много отвлекающих факторов препятствуют для лучшего понимания
закон справедлив для двух тел, а вашем первом примере (с толканием стола) тел три: стол, человек и земля. если сила трения человека о землю больше чем сила трения стола о землю, то двигаться будет стол. в обратном случае, будет двигаться человек. лошадь потому может тащить телегу, потому что сила трения копыт о землю больше силы трения колес о землю. поместите лошадь с телегой на гладкий лед и лошадь не сможет сдвинуть телегу. во втором примере только два тела и 3 закон работает.
Овик Ovik
Александр Найденов точно! про силу трения я не подумал.
Сила действия ВСЕГДА равна силе противодействия.
Как ты стол не тяни, он всегда будет оказывать тебе точно такое же противодействие. Просто одна и та же сила, приложенная к разным телам, даёт разные результаты. Так, например, силы в 5Н достаточно, чтобы поднять кружку чая, но не достаточно, чтобы сдвинуть с места меня.
Александр Найденов когда я толкаю сильнее стол, он же в ответ отъезжает. а не оказывает равную силу.
тогда бы я вообще его не смог сдвинуть никогда
на человека и стол ещё другие силы действуют. их движение = результат суммы действующих на тела сил.
По третьему закону эти силы равны ВСЕГДА, но они приложены к разным телам, и поэтому их нельзя складывать, и они не могут компенсировать друг друга.

1)Вы давите на стол. К нему грубо говоря приложены две горизонтальные силы : ваша сила и сила трения. Вы давите сильнее, но стол покоится, т. к. сила трения покоя тоже увеличивается. Но вот наступает момент, когда сила трения достигает своего предельного значения и не может больше увеличиваться. В этот момент стол приходит в движение.

Да вы правы. Вы давите все сильнее на стол, и стол давит все сильнее на Вас. Но к вам точно также приложена еще и сила трения, которая не дает вам сдвинуться. Причем предельная сила трения будет для Вас больше, чем для стола. То ли из-за того, что Вы тяжелее стола, то ли из-за того, что вы упираетесь ногами в пол, увеличивая тем самым силу нормального давления на пол, из-за чего увеличивается и максимальная сила трения покоя (стол так не может:).

2) Вы, к сожалению, перепутали два взаимодействия. Человек - Земля и Человек - Опора.

а) Человек притягивает Землю и Земля притягивает человека с одинаковыми силами. Если человек подпрыгивает, то потом не Земля подпрыгивает за ним :), а наоборот человек падает на Землю. Ведь, по второму закону, ускорение a = F/m. Пусть силы, действующие на человека и на Землю равны, но их массы не равны. Разделив силу тяжести на массу человека получим хорошее ускорение. Разделив эту же силу на массу Земли, получим маленькое ускорение, которое тем более никак не реализуется, ведь на Землю действует ещё и Солнце. Поэтому наша планета не может сойти со своей орбиты когда кто-то прыгнул.:)

б) Когда человек стоит на опоре, например на поверхности Земли, на него действует сила тяжести и сила реакции опоры. Но эта сила не поднимет Вас в воздух, т. к. этому препятствует сила тяжести. Если не верите, то пойдем от обратного. Пусть это произошло. Но тогда вы оторвались от опоры, и она не может действовать на Вас. Сила реакции обнулилась:). Ведь вы теперь уже не давите на Землю, а следовательно теперь и она уже не давит на Вас. Такая сила не сможет поднять Вас в воздух, ведь как только вы подниметесь хотя бы чуть-чуть, то она исчезнет.
Александр Найденов по 1) пункту:
пусть у нас сталкиваются два бильярдных шара.
но один быстрый другой медленный.
их "силы"/импульс пока он катятся разные. я прав?
но ведь при столкновении эти силы НЕ выравниваются
и на один шар действует одна сила, на другой другая
Потому, что земля имеет силу притяжения