Естественные науки

Вопрос про третий закон Ньютона (немного глупый)

Сказано, что при взаимодействии силы действуют на разные тела, то есть одна сила на одно тело, а другая сила - на другое тело, то есть на каждое из тел действует своя сила.

Вот такой пример - человек с шариком в космосе, если человек оттолкнет от себя шарик, то он будет действовать НА ШАРИК с силой F,а шарик с силой -F НА ЧЕЛОВЕКА, в итоге, оба тела будут двигаться в разных направлениях.

А для примера с человеком в лодке такая логика не подходит, человек же толкает лодку руками и действует с силой F на лодку, а лодка с силой -F на человека, то есть силы действуют на разные тела, но никакого движения не будет - нужно выйти из лодки и толкать её с поверхности земли, как так?!

Я понимаю, что эта система является замкнутой, то есть энергия ниоткуда не поступает, но всё равно я их способ (силы действует на разные тела) не могу понять...

Или стоящий на земле человек, привязанный к верёвке, если тянуть верёвку, которая ни к чему не прикреплена, то никакого движения не будет, хоть и человек действует на верёвку, а верёвка на человека, обязательно нужен блок или ещё что-нибудь.

Простите за глупый вопрос.
Как раз когда вы сидите в лодке и толкаете ее, то действует третий закон Ньютона. Силы взаимно уравновешиваются и никакого движения нет. Если же толкать ее снаружи, то силы не скомпенсированы и появляется движение. Конечно тут третий закон тоже действует, но не может компенсировать действие внешней силы, так как сопротивление со стороны лодки меньше.
Наталья Кротова
Лучший ответ
Дмитрий Вовкогон Я понял, что он действует, но сказано, что если силы действуют на одно и то же тело, то никакого движения не будет, или если система замкнута.

Так получается, что лодку с человеком, сидящим в ней, можно представить как одно тело, а не два разных тела, разве так неверно? Это их логика, не моя, там так написано.

А в примере с шаром и человеком в космосе уж никак нельзя представить эти два тела как одно, то есть это не будет замкнутой системой.
Дмитрий Вовкогон Просто везде написано, что если силы равны по модулю, противоположны по направлению и действуют на ОДНО и то же тело, то тело будет в состоянии покоя.

А если силы действуют (даже если они равны и противоположны по направлению) на два разных тела, то тело БУДЕТ в движении.

Вот я и пытаюсь понять по их логике, почему человек В лодке не может сдвинуть её,а человек НА земле - может, получается, что, когда человек в лодке, силы действуют на одно тело, на лодку.
Чтобы понять ошибки - нужно нарисовать рисунок, и обозначить все силы
Julia Xxx
человек в лодке это прими за одно тело а действует он на воду, толкает воду веслами и лодка движется в противоположном направлении.
Николай Иванов
Дмитрий Вовкогон То есть, по-вашему, человек с привязанной к нему верёвке, которая не привязана к блоку, человек в лодке - это всё можно принять за одно тело, поэтому и нет движения?
Автор запутался в формулировке закона и понятия "тело". В современной формулировке тело заменено на материальную точку, чтобы не было неясностей. И еще сила далеко не всегда приводит к движению - иногда к нагреву, иногда к деформации.
..читаю и хахатаюсь.... куда вы деваете дуальность никак понять не могу... дуальность - это трение двух противоположностей, хотя плоть одна... трётся между собою Я и ЭГО... ничего, скоро всё сотрётся...
этот закон справедлив для двух тел, а ваших примерах есть третье тело - земля, учтите ее и все встанет на место. с какой силой лошадь действует на телегу с такой же силой телега действует на лошадь, но все же телега едет за лошадью, а не наоборот. дело в том что сила трения лошадиных копыт о землю больше силы трения колес телеги о землю. если бы эти силы были бы равны, то телега с лошадью не сдвинулись бы с места. в примере человека в лодке вы тоже не учли силу трения. с какой силой руки толкают лодку вперед, с такой же силой туловище или ноги толкают лодку назад. попробуйте выпрыгнуть из лодки и она сразу придет в движение.
Ольга Пахомова

"будут двигаться" и "сила" - это второй закон, а не третий. ..начните лучше со столба: вы на него F, а он и не двигается ...но на лоб давит ...и почему-то не тем местом, которое закопано, а которым уперлись.

...лодка, собственно, тот же столб.
Вообще эти Законы Ньютона мало пригодны для практических дел. Они верны в принципе, но многое не учитывают - это скорость взаимодействия, сами структуры тел и т. д. Например, если Вы идёте по шпалам и столкнётесь со стоячим локомотивом, то набьёте шишку и сядете на попу. Но если Вы стоите и локомотив со скоростью пешехода наедет на Вас, то Вы отлетите на 2-3 метра, получив тяжёлые травмы. Всё дело в том, какие структуры УСПЕВАЮТ с Вами взаимодействовать. Это как камень, брошенный в стекло. В зависимости от скорости он может разбить его полностью или сделать "дырку"... В любом случае все эти законы фундаментально надо ПЕРЕСМОТРЕТЬ и связать и со скоростью тел, и с характером СИЛ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
Витка ****
Вся проблема в вашем "глупом вопросе" в том, что Вы не берёте во внимание силу трения. Если её нет, то любая, даже очень малая сила, приложенная к телу создаёт его ускорение и, значит, движение. А если сила трения превышает приложенную силу - движения не будет. Потяните верёвку или нажмите на борт лодки сильнее и, превозмогая силу трения скольжения, Вы сдвинетесь... в полном соответствии с Ньютоном!
http://pskgu.ru/ebooks/firgant/firgant_gl01_02.pdf
Если человек в лодке будет толкать руками борт лодки, то борт лодки изогнётся.
А, если, стоящий на Земле человек, будет тянуть ни к чему не привязанную верёвку, то планета Земля, в поверхность которой он упирается, немного повернётся.
Nurlan Nurmatov
В космосе нет силы трения почти а стоя ты под собственной массой сцепление имееш с землей