Сказано, что при взаимодействии силы действуют на разные тела, то есть одна сила на одно тело, а другая сила - на другое тело, то есть на каждое из тел действует своя сила.
Вот такой пример - человек с шариком в космосе, если человек оттолкнет от себя шарик, то он будет действовать НА ШАРИК с силой F,а шарик с силой -F НА ЧЕЛОВЕКА, в итоге, оба тела будут двигаться в разных направлениях.
А для примера с человеком в лодке такая логика не подходит, человек же толкает лодку руками и действует с силой F на лодку, а лодка с силой -F на человека, то есть силы действуют на разные тела, но никакого движения не будет - нужно выйти из лодки и толкать её с поверхности земли, как так?!
Я понимаю, что эта система является замкнутой, то есть энергия ниоткуда не поступает, но всё равно я их способ (силы действует на разные тела) не могу понять...
Или стоящий на земле человек, привязанный к верёвке, если тянуть верёвку, которая ни к чему не прикреплена, то никакого движения не будет, хоть и человек действует на верёвку, а верёвка на человека, обязательно нужен блок или ещё что-нибудь.
Простите за глупый вопрос.
Естественные науки
Вопрос про третий закон Ньютона (немного глупый)
Как раз когда вы сидите в лодке и толкаете ее, то действует третий закон Ньютона. Силы взаимно уравновешиваются и никакого движения нет. Если же толкать ее снаружи, то силы не скомпенсированы и появляется движение. Конечно тут третий закон тоже действует, но не может компенсировать действие внешней силы, так как сопротивление со стороны лодки меньше.
Чтобы понять ошибки - нужно нарисовать рисунок, и обозначить все силы
человек в лодке это прими за одно тело а действует он на воду, толкает воду веслами и лодка движется в противоположном направлении.
Дмитрий Вовкогон
То есть, по-вашему, человек с привязанной к нему верёвке, которая не привязана к блоку, человек в лодке - это всё можно принять за одно тело, поэтому и нет движения?
Автор запутался в формулировке закона и понятия "тело". В современной формулировке тело заменено на материальную точку, чтобы не было неясностей. И еще сила далеко не всегда приводит к движению - иногда к нагреву, иногда к деформации.
..читаю и хахатаюсь.... куда вы деваете дуальность никак понять не могу... дуальность - это трение двух противоположностей, хотя плоть одна... трётся между собою Я и ЭГО... ничего, скоро всё сотрётся...
этот закон справедлив для двух тел, а ваших примерах есть третье тело - земля, учтите ее и все встанет на место. с какой силой лошадь действует на телегу с такой же силой телега действует на лошадь, но все же телега едет за лошадью, а не наоборот. дело в том что сила трения лошадиных копыт о землю больше силы трения колес телеги о землю. если бы эти силы были бы равны, то телега с лошадью не сдвинулись бы с места. в примере человека в лодке вы тоже не учли силу трения. с какой силой руки толкают лодку вперед, с такой же силой туловище или ноги толкают лодку назад. попробуйте выпрыгнуть из лодки и она сразу придет в движение.
Дмитрий Вовкогон
Просто везде написано, что если силы равны по модулю, противоположны по направлению и действуют на ОДНО и то же тело, то тело будет в состоянии покоя.
А если силы действуют (даже если они равны и противоположны по направлению) на два разных тела, то тело БУДЕТ в движении.
Вот я и пытаюсь понять по их логике, почему человек В лодке не может сдвинуть её,а человек НА земле - может, получается, что, когда человек в лодке, силы действуют на одно тело, на лодку.
"будут двигаться" и "сила" - это второй закон, а не третий. ..начните лучше со столба: вы на него F, а он и не двигается ...но на лоб давит ...и почему-то не тем местом, которое закопано, а которым уперлись.
...лодка, собственно, тот же столб.
Вообще эти Законы Ньютона мало пригодны для практических дел. Они верны в принципе, но многое не учитывают - это скорость взаимодействия, сами структуры тел и т. д. Например, если Вы идёте по шпалам и столкнётесь со стоячим локомотивом, то набьёте шишку и сядете на попу. Но если Вы стоите и локомотив со скоростью пешехода наедет на Вас, то Вы отлетите на 2-3 метра, получив тяжёлые травмы. Всё дело в том, какие структуры УСПЕВАЮТ с Вами взаимодействовать. Это как камень, брошенный в стекло. В зависимости от скорости он может разбить его полностью или сделать "дырку"... В любом случае все эти законы фундаментально надо ПЕРЕСМОТРЕТЬ и связать и со скоростью тел, и с характером СИЛ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
Вся проблема в вашем "глупом вопросе" в том, что Вы не берёте во внимание силу трения. Если её нет, то любая, даже очень малая сила, приложенная к телу создаёт его ускорение и, значит, движение. А если сила трения превышает приложенную силу - движения не будет. Потяните верёвку или нажмите на борт лодки сильнее и, превозмогая силу трения скольжения, Вы сдвинетесь... в полном соответствии с Ньютоном!
http://pskgu.ru/ebooks/firgant/firgant_gl01_02.pdf
Если человек в лодке будет толкать руками борт лодки, то борт лодки изогнётся.
А, если, стоящий на Земле человек, будет тянуть ни к чему не привязанную верёвку, то планета Земля, в поверхность которой он упирается, немного повернётся.
В космосе нет силы трения почти а стоя ты под собственной массой сцепление имееш с землей