Естественные науки

Существует ли способ сохранить молодость и здоровье мозга в старости?

Ну вы же понимаете, что это может обеспечить лишь комплексный подход: правильное питание, двигательная активность, правильный отдых, постоянное задействование ресурсов мозга для разрешения различных сложных задач. короче то говоря, век живи - век учись. А всё что лень, расслабление — это сразу смерть.
Иван Чесноков
Лучший ответ
Ежедневная пахота на свежем воздухе, умственные упражнения и натуральная пища без химикатов и антибиотиков.
Молодость и здоровье - нет, а активность - да.
По утверждению специалистов, например, у профессиональных музыкантов, не расстающихся с годами с игрой на инструменте, очень сильно снижена вероятность развития болезни Альцгеймера.
Не давайте мозгам спать. Читайте книги (а не слушайте их и не смотрите в киновариантах), решайте задачи, учите стихи. Если Ваша профессиональная деятельность связана с умственным напряжением, не расставайтесь с работой как можно дольше.
Сочиняйте, пишите мемуары, ведите дневник.
В общем, шевелите мозгами.
Помните великий девиз механики: лучше стереться, чем заржаветь!
Анна Норец
Да- летаргический сон.
Нет!
Почитай на тему профилактика деменции
Fekz Jao
...не стоит, значит мозги постарели... стоит, значит вы молоды...
ну нужно главное не ждать старости, тогда можно и сохранить. Стараться как можно больше читать, общаться, правильно питаться, принимать витамины. Я вот сейчас как раз покупаю когнивию от эвалар - для улучшения здоровья когнитивной системы и для улучшения мозгового кровообращения. У матери подруги, например, подтверждённая деменция. Страшно, поэтому лучше питать мозг и стараться предотвращать такое.