Естественные науки

Я ГОВОРЮ ПРО ЛЮДЕЙ. Существует ли способ "прикинуть" скорость расхождения ДВУХ ВИДОВ от одного предка?

А если есть такой способ (очевидно, он должен быть, например, по гибридизации ДНК), то нельзя ли предположительно назвать время, до которого предки неандертальцев и homo sapiens ЕЩЕ МОГЛИ СКРЕЩИВАТЬСЯ??? ----------------Зачем это знать? Просто если такая "точка невозврата" отстоит от нас на 100.000 лет, к примеру, или еще меньше, то неандертальцы не только повлияли на наш геном, но и могут рассматриваться в КОНТЕКСТЕ НАШЕЙ КУЛЬТУРЫ.
***нютик ***!!!
Вот забавная статейка. К сожалению, на английском.

http://www.pnas.org/content/103/48/18178.full

Краткое изложение.

Исследован ген под названием microcephalin (MCPH1), который у человека отвечает за большой размер мозга по сравнению с обезьянами. Оказалось, что у разных людей есть несколько вариантов этого гена. 70% человечества имеет вариант гена, который в статье обозначен как D, а остальные 30% имеют другие варианты, совокупно обозначенные как non-D.

Исследовали вариабельность этих генов у различных людей. Выяснилось, что

1) Ген D появился в человеческой популяции примерно 37 000 лет назад.

2) Различные варианты генов non-D произошли от одного гена, существовавшего примерно 1 млн. лет назад.

3) Ген D и различные гены non-D тоже оказались родственными и имели общего предка примерно 1.7 млн. лет.

Вывод: вариант D гена получен человечеством 37 000 лет назад в результате скрещивания с какой-то популяцией, которая до этого была изолирована от homo sapiens и его предков в течение более 1 млн. лет.

Наиболее вероятный кандидат на такое скрещивание – неандерталец, поскольку ничего другого, способного хотя бы теоретически скрещиваться с человеком 37 тыс. лет назад не существовало.

Насчёт культуры. Никакой культуры, кроме грубых каменных орудий и захоронений покойников в ямах у неандертальцев тогда не существовало. В этих аспектах, конечно, можно рассматривать влияние неандертальцев на человеческую культуру.
Кайрат Искаков
Лучший ответ
***нютик ***!!! А мифология? Кто знает, каково время ее происхождения?