Естественные науки
При каких условиях кровь рептилий становится синей или зеленой?
При каких?
Рептилии тоже болеют. Кровь выполняет много функций, в частности иммунную защиту организма. В случае инфекции, резко возрастает содержание плазмоцитов в крови, которые имеют голубую окраску. Таким образом, если кровь у ящерки голубая, то это не говорит о ее благородстве, а напротив, о тяжелой инфекции, которая ее поразила.
Не нужно забывать, что у рептилий эритроциты клетки ядерные, а у человека они выродились в безъядерные, что характерно для всех теплокровных, которым нужен интенсивный кислородный обмен. У крокодилов, классических представителей рептилий, эритроциты тоже ядерные. Поскольку большую часть жизни эти божественные твари проводят под водой, то их кровь заражена многочисленными клеточными паразитами, в частности цианобактериями, у которых окраска синяя или зеленая. Иногда сочетание клеточных организмов в крови рептилий может приводить к тому, что кровь может стать желтой.
При этом, понятие нормы у рептилий совершенно другое, потому не стоит спешить собирать донорскую кровь для крокодилов и ящериц. От незнания деталей, мы только убьем рептилию. ;-)
ни при каких. У них такой-же как у нас гемоглобин красного цвета.
Только если с зелёнкой её смешать или синьки в кровь насыпать. Ну а серьёзно уже ответили - ни при каких, если совсем уж не вдаваться в детали, то у них такая же кровь как и у нас. Цвет придаёт гемоглобин, а он красный.
Кровь другого цвета только у осьминогов и из родственников.