Естественные науки

Существуют ли вирусы-симбионты?

У меня складывается ощущение, что в природе возможно почти всё :-) Какой бы странный вид взаимоотношений не придумаешь - почти наверняка найдется что-то похожее.

Да, вирусы-симбионты существуют. Причем, часто симбиоз заходит так далеко, что гены вируса просто становятся частью генома хозяина. В частности, у людей есть такие гены, которые когда-то были частью вирусов.

Другой вариант - когда вирус постепенно превратился в новую форму - это уже и не совсем настоящий вирус, но что-то очень близкое к нему. Вот пример такой истории https://elementy.ru/novosti_nauki/431008

А здесь так и вовсе чудо-чудное - один симбионт помогает защищать хозяина с помощью другого симбионта - вируса. https://elementy.ru/novosti_nauki/431136/Unikalnyy_sluchay_troynogo_simbioza_virus_pomogaet_bakterii_zashchishchat_tlyu_ot_vragov?story=42
Людмила Русель
Лучший ответ
Не думаю
Shapagat Bulekbaev
40% массы генома человека построено вирусами - симбиотами. Например когда строятся хромосомы, то организм допускает ошибку и не достраивает их окончания и белок теломераза продуцируемый определенными РНК вирусами достраивает хромосому. Если этого не было то человек бы старел к 30-40 годам и умирал. У человека и так недостаток теломеразы, а мы так любим по поводу и без повода глушить своих симбиотов лекарствами при любом случае. В нашем организме существует главный строитель вирус Транспозон. Он занимается продуцированием, перемещением и встраиванием в те или иные участки тела белков. Ряд РНК вирусов выделяют регуляторные гены отвечающие за рост и развитие организма, например за рост плаценты. Коронавирус например отвечает за иммунную систему и без него организм бы выжить не смог. Все эти данные (и не только они) у меня после службы в в/ч 23527 "Институт микробиологии министерства обороны"