Естественные науки
Как быстро мутируют вирусы гриппа и превращаются ли они в новый вид вирусов?
Это к вопросу об фактологии эволюции. Можно рассмотреть на примере простейших бактерий или вирусов, которые очень быстро мутируют и быстро умирают и очень быстро меняются поколения. НО НЕТ НИ ОДНОГО ФАКТА, ЧТО ОДИН ВИД ВИРУСОВ ИЛИ БАКТЕРИЙ ПЕРЕШЕЛ В ДРУГОЙ - БОЛЕЕ ВЫСОКООРГАНИЗОВАННЫЙ - все мутации в пределах вида) Это один из аргументов, свидетельствующих против эволюции видов. Ведь проследив их мутации - можно экстраполировать тот же процесс на по крайней мере тысячи лет предполагаемой эволюции высокоорганизованных животных, продолжительность жизни и смены поколений которых больше в эти же тысячи раз. ..или я ошибся в порядке))))
ДНК, носитель наследственной информации, имеет замечательную способность восстанавливаться после генетических повреждений. Это содействует сохранности того вида организма, которому присущ данный генетический код.
В Scientific American (Сайентифик америкэн) рассказывается о том, каким образом «жизнь каждого организма и его преемственность от поколения к поколению» сохраняются «ферментами, которые ПОСТОЯННО ИСПРАВЛЯЮТ» генетические повреждения. Журнал заявляет: «В частности, значительное повреждение молекул ДНК может вызвать чрезвычайную реакцию, которая заключается в синтезе повышенного количества ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ФЕРМЕНТОВ»
Рассмотрев факты, Лённиг заключает: «Мутации не превращают исходный вид [растения или животного] в совершенно новый. Это подтверждают все эксперименты и результаты исследований мутаций, полученные в XX веке, а также законы вероятности. Например, согласно закону рекуррентных вариаций, генетически отличающиеся виды имеют определенные границы, не позволяющие им изменяться путем случайных мутаций».
все правильно батюшка.
пинок атеюгам за их бесовскую теорию эволюции.
тонкая игра.
Елена Букина
Теорию эволюции придумал Дарвин - глубоко верующий человек. В принципе она никак не противоречит нашей вере. Но и фактов, подтверждающих ее пока не найдено. Руку целовать вам не благословляю. Пока не перестанете ёрничать.
Я вам приводила пример видообразования, но вы из тех, кто делает вид, что не видит доводов оппонентов.
Зачем вирусам гриппа превращаться в новый вид, когда они и в нынешнем виде успешны?
Видообразование запускается изменением среды обитания.
Но вот вам еще эксперимент. Именно перешел в более сложный вариант. Мутацией.
http://elementy.ru/news/430240
Нурсултан Жумабеков
Во врезке там написано: «В экспериментах по искусственной эволюции». Однако ничего искусственного в этом эксперименте не было, как следует из тела статьи. Врезка вводит в заблуждение.
"...В последние десятилетия минувшего века микробиология, вооружившись методами молекулярной генетики, выяснила много нового об эволюционном родстве болезнетворных микроорганизмов. Близкая родня отыскалась и у чумной палочки. Ею оказалась Yersinia pseudotuberculosis — возбудитель псевдотуберкулеза. Причем особо тесное родство с чумным микробом обнаруживает так называемый серотип 1 — самый молодой, самый способный к заражению и самый географически северный подвид Y. pseudotuberculosis. Его генетическое сходство с возбудителем чумы даже выше, чем с некоторыми серотипами собственного вида. Это позволяет предположить, что он не просто близкий родич чумной палочки, а ее прямой эволюционный предок... "
(ц) Царица грозная чума
Елена Букина
Это является лишь предположением, так же как и то, что наши предки обезьяны, хотя по ДНК мы ближе к свиньям
Лекарства от гриппа покупаем у католиков, индуистов и протестантов. Этот вопрос не актуален для православных Все от Бога. Главное смириться с гриппом.
Елена Букина
Вопрос не об этом. Врач от Бога и лекарства тоже.
- Ну Довольно СИСТЕМАТИЧНО!!!. А что вы сумели найти лекарство от ХОТЯ БЫ атипичной пневмонии???
Елена Букина
Это к вопросу не относится
"Вирус атипичной пневмонии чрезвычайно быстро мутирует, что порождает серьезные сомнения в возможности когда-либо создать вакцину для прививок, установили китайские медики.
Ученые Пекинского института генетики Китайской академии наук изучили последние образцы вируса SARS и установили, что вирус не соответствует ранее сделанным генетическим "чертежам". "Установлены небольшие различия в нуклеотидах отдельных генов, предполагается, что вирус очень быстро и легко мутирует", — говорится в официальном сообщении института"....
"Швейцарские учёные нашли антитело, которое инактивирует все подтипы гриппа А.
Вирус гриппа постоянно мутирует, заставляя медиков играть в догонялки и производить новую вакцину от сезонного гриппа каждый год.
Автор исследования Антонио Ланцавеккья, иммунолог из Института биомедицинских исследований (Швейцария) , полагает, что наконец-то можно будет и.... "
Гораздо интереснее: на примере лепки из глины проследить родословную человека! Как быстро слепленная из глины болванка начинает думать и говорить?
Елена Букина
В Библии не написано, что Бог лепил человека из глины
это вы у СИшников заразились синдромом псевдонаучных доказательств неизвестно чего?? ?
или льстите себе эфемерными надеждами загнать-таки атеистов в угол и заставить поверить в то, во что верите вы сами???
Елена Букина
Я здесь никаких доказательств не привожу, я просто задал вопрос)
Это не эволюция, а наверное, разные виды вирусов проявляют себя - ведь как получается: сегодня просто грипп, завтра птичий, послезавтра свинячий. а то и все разом. Так быстро даже по теории Дарвина эволюция не происходит.
Елена Козеева
Именно мутирует. Это видно по данным генетиков. А теория Дарвина вообще не включала генетику, и сейчас используют не ее, а другие теории эволюции. Они объясняют и быструю эволюцию, и даже скачки.
Десятки лет. Вообще, деление вирусов на виды крайне условно, едва ли не по внешнему виду, - у них ведь в принципе нет репродуктивных барьеров. Например, свиной грипп считается новым видом вируса гриппа.
Елена Букина
Ну не туберкулёза же
а как вы отделяете один вид вируса от другого? что значит--вирус изменяется в пределах вида?))) )
и что значит по вашему--более высокоорганизованный? вы хотите чтобы в лаборатории за пару лет из бактерии получилась лошадь?
Елена Букина
Это вы спросите у вирусологов, как они типы вирусов различают
Но по вашей версии получается, что дриопитек, австралопитек, неандерталец и кроманьонец - это эволюция одного и того же вида. )
Как тогда объяснить изначально разное ДНК у каждого из них? ) И тем более, как объяснить, что хронологически эти виды вообще не связаны? ) http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл: Hominins_2002.png
Елена Букина
Очень просто - это исчезнувшие виды обезьян
Елена Козеева
Откуда вы знаете про их ДНК?
По ходу, дриопитек - боковая тупиковая ветка и неандерталец тоже.
Если учесть, что вакцина выпускается новая ежегодно, учитывая уже новый штамм, то можно предположить, что вирус гриппа мутирует каждый год. Точнее говоря, с каждой новой эпидемией.
Вы в курсе что вирус не живой? Он под критерии жизни не подходит...
Елена Букина
Это тоже не важно, важно, что он мутирует
Да
Спасибо за Ваш интерес к биологии и эволюционной теории.
К сожалению, понятие вида неприменимо к вирусам, потому что они НЕ СКРЕЩИВАЮТСЯ. Так что можно сказать, а можно и не сказать, что они превращаются в другие виды.
Так же и к БАКТЕРИЯМ неприменимо понятие вида. Они тоже не скрещиваются между собой. Так и про них можно сказать, а можно и не сказать, что они превращаются в другие виды.
Елена Букина
Ну хорошо - типы. Это не так важно, принцип Вы поняли
Елена Козеева
А ответ твой, между прочим, не только верен , но и очень красив.
Правда, понять его может лишь тот, кто знает определение вида :)
Вряд ли иереев учат этому в их семинариях :)
почему же? посмотрите на православие и увидите как христианство мутировало с языческими религиями
Елена Букина
А Вы можете ответить, чем Православие отличается от языческих религий?